В ХМАО к 2020 г. станут направлять все твердые коммунальные отходы на первичную сортировку

Власти Ханты-Мансийского автономного округа планируют довести к 2020 году до 100% долю отправляемых на первичную сортировку твердых коммунальных отходов (ТКО), говорится в материалах правительства региона.

В новой территориальной схеме обращения с отходами в ХМАО отмечается, что в 2017 году данный показатель составит - 40%, в 2018 - 60%, в 2019 - 80, а в 2020 - 100%.

При этом доля ТКО, направляемых на захоронение, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году.

Согласно территориальной схеме, в ХМАО ежегодно образуется около 4,5 млн тонн отходов производства и потребления. Ожидается, что к 2020 году их количество вырастет до 4,8 млн тонн в год, а к 2030 - на 24,4%, до 5,6 млн тонн.

Кроме того, в документе содержится информация об источниках и местах обработки и утилизации отходов в регионе. По мнению первого заместителя губернатора ХМАО Геннадия Бухтина, слова которого приводит региональный департамент общественных и внешних связей, схема позволит округу продвинуться в реализации проектов по строительству мусороперерабатывающих заводов.

"Благодаря новой схеме у каждого инвестора будет четкая картина по всем потокам отходов в округе, а также возможность просчитать их экономическую составляющую и рентабельность переработки на долгосрочную перспективу. Полагаю, что это позволит нам значительно продвинуться в реализации соответствующих проектов, строительстве новых полигонов ТБО и мусороперерабатывающих заводов, раздельном сборе мусора", - отметил Г.Бухтин.

Как сообщалось, пять мусороперерабатывающих заводов построят в Ханты-Мансийском автономном округе к 2019 году. Стоимость каждого из них составит около 1 млрд рублей. Для их возведения власти ХМАО планируют привлечь частные инвестиции, однако их точный объем в настоящее время не известен.

Заводы планируется построить в Нефтеюганске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Нягани, что позволит закрыть вопрос по переработке мусора практически на всей территории округа.

При этом для каждого комплекса будет подготовлен участок с подведенной инфраструктурой. На нем разместится сам завод, а также предприятия малого и среднего бизнеса, которые займутся переработкой вторичного сырья. Такой шаг позволит сформировать в регионе новую систему утилизации отходов, а также довести вторичную переработку мусора с нынешних 2% до как минимум 20% к 2030 году.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru