В Тюмени обсудили развитие строительной индустрии региона

В Тюмени 20 октября состоялась научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности строительства: стеновые материалы, инженерные решения», организатором которой выступил Холдинг «Партнер», при поддержке Союза строителей Тюменской области и Союза «СРОСТО».

В конференции приняли участие именитые гости из Республики Беларусь, Москвы и Санкт-Петербурга, также с докладами выступили представители Главного управления строительства Тюменской области, Ялуторовского комбината строительных материалов и Тюменского индустриального университета. В ходе конференции они ответили на многочисленные практические вопросы застройщиков, проектировщиков, представителей строительной индустрии региона.

 

О создании строительного кластера региона

Выступая перед участниками конференции, заместитель начальника ГУС ТО Андрей БАСОВ отметил положительные тенденции в строительном комплексе Тюменской области и строительной индустрии региона, несмотря на трудности в экономике страны в целом. «Регион ставит задачи и выполняет», - подчеркнул он.

В целом в 2015 году в Тюменской области введено в эксплуатацию 2 млн 131,5 тысяч кв.м жилья, в том числе ИЖС – 869,2 тыс. кв. метров. Рекордный ввод был обеспечен завершением ряда крупных проектов по комплексному строительству жилья, а также решением ряда важных социальных вопросов, среди которых – переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жильем обманутых дольщиков и т.д.

План по вводу жилья на 2016 год – 1 млн 535 тысяч кв.м. За девять месяцев на юге Тюменской области введено в эксплуатацию 1 млн 73 тысячи кв.м жилья, в том числе – почти 400 тысяч кв.м составляет индивидуальное жилое строительство. Андрей БАСОВ отметил то, что на конференции присутствуют представители общественных организаций – именно их участникам реализовывать поставленные задачи по строительству эффективного и комфортного жилья.

«В регионе давно сложился рынок разноформатного жилья: активно застраиваются территории индивидуальной и многоквартирной жилой застройки. Жилье представлено в виде кирпичных, монолитно-каркасных и панельных домов. Это позволяет решить квартирный вопрос людям с разным уровнем достатка, – заметил Андрей БАСОВ. – Эффективность регионального строительного комплекса, а также достижение поставленных перед областью задач напрямую зависит от развития региональной базы промышленности строительных материалов, модернизация местных предприятий стройиндустрии».

Было замечено, что в регионе за прошедшие 10 лет реализовано более 70 инвестиционных проектов по модернизации и вводу в действие новых производственных мощностей, наиболее крупные из которых – металлургический завод «УГМК-СТАЛЬ», завод по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов «КНАУФ Инсулейшн Тюмень», завод стеновых материалов «Поревит».

«Сегодня мы можем говорить о создании местного строительного кластера, который развивается в соответствии с современными тенденциями и обеспечивает застройщиков продукцией высокого качества. Важно, чтобы эта продукция оставалась конкурентоспособной», – подчеркнул Андрей БАСОВ и отметил, что в этом заинтересовано региональное правительство, и оно продолжит оказывать поддержку строительному бизнесу.

Следующий шаг, который необходимо совершить – создание тесной связки между заказчиками строительства, проектировщиками и производителями строительных материалов. «Без него мы не сможем говорить о перспективах развития местных производств. А также внедрение образовательных программ, которые позволят обеспечить эту связку», – подчеркнул Андрей БАСОВ и пожелал хорошей работы участникам конференции, которая должна способствовать развитию новых связей между производителями строительных материалов и застройщиками.

 

более 70

инвестпроектов по модернизации и вводу в действие новых производственных мощностей реализовано в регионе за последние 10 лет

 

Строительная индустрия: взгляд на газобетон

Идею «тесной связки» между заказчиками строительства, проектировщиками и производителями строительных материалов поддержал вице-президент Российского Союза строителей Сергей КУЧИХИН. Он провел анализ строительной отрасли России в современных условиях, напомнив, что в строительстве работает около 5 млн человек. Также был проанализирован потенциал стройиндустрии страны в целом и возможность применения в строительстве технологичных и эффективных материалов, в том числе – автоклавного газобетона и стеновых силикатных изделий.

В ходе конференции участники ознакомились с тенденциями рынка стеновых материалов, обменялись опытом с родоначальниками газобетона – белорусскими специалистами, новосибирскими и тюменскими участниками строительного рынка, обсудили инновации в стеновых материалах, предлагаемые для эффективных решений в сфере индивидуального и высотного жилищного строительства. Были продемонстрированы анализ и перспективы использования местных ресурсов для развития доступного жилищного строительства.

Так, с докладом «Особенности проектирования каркасных зданий с применением газобетона» выступил Николай САЖНЕВ, белорусский изобретатель ударной технологии производства газобетона. Современные тенденции рынка стеновых материалов в Российской Федерации осветил Глеб ГРИНФЕЛЬД, исполнительный директор Национальной ассоциации производства газобетона. Практикой применения газобетона в Тюмени поделился главный инженер ООО «Транспромжилстрой-2005» Олег ПЛОТНИКОВ. О техническом сопровождении строительных объектов специалистами Ялуторовского комбината строительных материалов (Поревит) рассказал заместитель директора по развитию ООО ТД «Поревит» Виталий СУКАЧЕНКО. Последний аккорд добавил представитель науки – ассистент кафедры строительных материалов ТИУ Максим КУДОМАНОВ.

 

72%

от общего объема используемых строительных материалов составляют газобетонные блоки в ХМАО и ЯНАО, на юге области – 28%


Обсуждение актуальных вопросов продолжилось в кулуарах конференции. Более подробно читайте в следующих выпусках «КВ» и на портале KVobzor.ru.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru