Прозвучала тревога за будущее тюменских малогабаритных новостроек

Чем чревато появление на тюменском рынке жилья с минимальной жилой площадью? Перспективы нового строительного тренда прокомментировал председатель Общественного совета при ГУС ТО Владимир СОЛОВЬЕВ.

Информация о том, что один из городских застройщиков начинает строительство многоквартирных домов с минимальной жилой площадью квартир 6,5 кв. метров, вызвала у председателя Общественного совета вполне объяснимую тревогу за будущее этих новостроек.

То, что сейчас с восторгом воспринимается общественностью и социумом, по мнению известного тюменского застройщика, через несколько десятилетий станет одной из главных городских проблем в части капремонта и последующего расселения и сноса этих домов на момент признания их аварийными.

«Я противник того, когда застройщики доводят жилье эконом-класса до критического минимума по площади квартир и превращают его в общие жилые бараки. Понимаете, этим коммерчески выгодным шагом мы возвращаемся к старому типу жилья – к «болгарским» общежитиям и так далее», – дал оценку новаторству коллег Владимир СОЛОВЬЕВ. По его словам, квартиры должны быть такими, как это принято в ГОСТах и СНиПах, с соответствующей минимальной жилой площадью и соответствовать классическому представлению о квартире.

Стоит отметить, что, по сути, предлагая вариант мини-квартир с полезной площадью 6,5 кв. метров, санитарных норм ГОСТа, застройщик не нарушает (по ГОСТу санитарный минимум – 6 кв.м – ред.). Да и Жилищный кодекс регламентирует площади квартир только в том случае, если речь идет о социальном найме и последующем расселении.

«Застройщик – барин, он строит то, что хочет. Но я думаю, что наш профильный департамент даст оценку и рекомендации. Несмотря на то, что у бизнеса свои правила, вводить в заблуждение людей не надо! Эти дома с минимальной жилой площадью надо называть правильно – общежитием. И тогда всем будет понятно, что это общежитие той организации, которая его построила. А принимать городу на баланс, а уж тем более ставить на кадастровый учет и регистрировать эти помещения, как квартиры, я думаю, неразумно», – прокомментировал Владимир СОЛОВЬЕВ.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru