XXIV Международный архитектурный Фестиваль «Зодчество 2016» продлится до 20 октября

С 14 по 20 октября в Москве проходит XXIV Международный архитектурный Фестиваль «Зодчество 2016».

В открытии ежегодного фестиваля «Зодчество 2016» принял участие Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий. «Именно от ваших идей зависит качество развития городов и поселений России, комфортность проживания в них. Усилия Минстроя России направлены на повышение статуса региональных главных архитекторов, чтобы архитектурное сообщество имело больше свободы и полномочий для придания населенным пунктам индивидуальности и эстетичности!» — Леонид Ставицкий.

Также в церемонии торжественного открытия участвовали: президент Союза архитекторов России Андрей Боков, Главный архитектор и первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы Сергей Кузнецов, президент Греческой секции Международного Союза архитекторов Фани Вавили, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин и другие.

Заявленная в прошлом году тема развития городов с помощью новых индустрий, является идеологической основой «Зодчества 2016» и фестиваль становится не просто выставочной и лекционной площадкой, а инструментом формирования городских территорий. Темой фестиваля этого года стало пространственное развитие городов, их преображение за счет реновации заброшенных промзон, использования нетиповой застройки, оригинального фасадного оформления типовых проектных решений и преображения внутридворовых территорий. В деловую программу вошло более 180 мероприятий. На конкурсную программу фестиваля прислано более 450 работ и 12 кураторских проектов.

«Фестиваль делает следующий шаг и становится мастерской, фабрикой мысли, реальным инициативным проектом, в который вовлекаются не только архитекторы, но и все заинтересованные в развитии города лица» — куратор XXIV Фестиваля «Зодчество» Андрей Асадов.

«Формирование коллективной мечты, к которой будут нацелены усилия профессионального сообщества и смежных специалистов, создание альтернативного видения будущего, план идей, план целей и способов их достижения  это то, чему мы решили посвятить фестиваль «Зодчество», — сказал куратор Фестиваля.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru