Тюменским дачникам помогут в решении их проблем

Первая за 20 лет встреча главы региона с Тюменским региональным отделением Союза садоводов России и председателями садоводческих обществ оказалась плодотворной.

Алексей Кучеров

Губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ с понимание отнесся к тем проблемам, с которыми сталкиваются сегодня тюменские дачники. В частности, он пообещал взять на контроль вопрос оказания поддержки в развитии инфраструктуры вокруг дачных сообществ и частично внутри их. Уже в следующем году для строительства дорог, ведущих до пригородных дач, газификации, а также мелиорации этих территорий, в региональном бюджете будут предусматриваться отдельные средства.

По словам председателя Тюменского отделения Союза садоводов России Алексея КУЧЕРОВА, к категории садоводческих объединений, находящихся в черте города, относятся 184 общества. А это составляет около 200 тысяч участков! «Фактически больше половины тюменцев или владеют дачными участками или вовлечены в процесс выращивания овощей и отдыха за городом на своей земле. А всего по области зарегистрировано свыше 450 обществ. Это серьезные цифры. Поэтому нам, приятно, что глава региона не просто знает те проблемы, с которыми сталкиваются садоводы и способствует их решению», - отметил он.

Отметим, что Федеральный закон №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусматривает действия субъектов РФ в части оказания финансовой поддержки садоводам внутри обществ за счет средств федерального или областного бюджетов. В отличие от многих субъектов федерации у тюменских садоводов такая поддержка есть «Областные общества одни из немногих в России, которые имеют возможность получить субсидию из средств городского бюджета нам электричество, газификацию, водоемы. У нас асфальтированы дороги к обществам, ходит общественный транспорт, и это тоже очень важно!» - подчеркнул Алексей КУЧЕРОВ.

Стоит отметить, что из 74 субъектов, на территории которых есть региональное представительство Союза садоводов России, Тюменское отделение – одно из передовых в плане решения актуальных вопросов дачников.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru