С проектом отчета о кадастровой оценке объектов недвижимости можно ознакомиться до 19 октября 2016 года включительно

Продолжается работа по актуализации кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Тюменской области. Буквально месяц назад завершилось ознакомление с проектом отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов. И вот в свободном доступе новый проект. На этот раз – проект отчета об определении кадастровой стоимости зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

На прошедшем 30 сентября заседании рабочей группы Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области об этом вкратце рассказала и.о. начальника отдела оценки Департамента имущественных отношений Тюменской области Екатерина АРХИПОВА.

О том, что кадастровая стоимость объекта недвижимости влияет на сумму налога, начисляемого на объект права, уже говорилось не раз. И очень важно, чтобы правообладатели вовремя ознакомились с новой кадастровой оценкой. Это позволяет сделать электронный сервис Росреестра «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Кроме того, там можно увидеть характеристики каждого объекта, использованные при определении его кадастровой стоимости. Если у владельца недвижимости или другого заинтересованного лица, специалиста в области оценочной деятельности в процессе ознакомления с проектом кадастровой оценки появятся обоснованные предложения по ее пересмотру, можно будет добавить замечания к проекту отчета.

«Направление замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости осуществляется только в электронном виде на сайте Росреестра путем их включения в Фонд данных государственной кадастровой оценки», - обратила внимание членов Общественного совета Екатерина АРХИПОВА.

Она сообщила, что по проекту отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов поступило более 500 замечаний, часть из которых была удовлетворена – проводится пересмотр кадастровой стоимости участков. Исполнителем работ по договору с региональным Департаментом имущественных отношений является ООО «Оценка и консалтинг» (Казань). После подписания сторонами акта приема-передачи, в течение 20 рабочих дней отчет об определении кадастровой стоимости участков будет утвержден.

Аналогичная процедура предстоит теперь и проекту отчета об определении кадастровой стоимости объектов капстроительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства) и помещений.

На заседании представитель ДИО ТО ответила на вопросы членов Общественного совета и приглашенных.

Польза общения с представителями власти в рамках деятельности Совета очевидна: в результате можно получить актуальную информацию из первых уст и транслировать ее в дальнейшем не только на представителей общественных объединений и профессиональных союзов, но и на ближайшее окружение. Тем более, в случае с кадастровой оценкой, когда сроки ознакомления с проектом отчета ограничены. В частности, с проектом отчета об определении кадастровой стоимости зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений можно ознакомиться до 20 октября 2016 года.

На заседании побывала Светлана АХМЕДНАБИЕВА

 

Вниманию потребителей!

Для ознакомления с результатами определения новой кадастровой стоимости названных объектов на сайте Росреестра необходимо:

  • выбрать раздел «Электронные услуги и сервисы», «Перейти в раздел»;
  • выбрать «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки»;
  • выбрать «Поиск по кадастровому номеру»;
  • указать кадастровый номер помещения, сооружения, здания, объекта незавершенного строительства;
  • в открывшейся таблице нажать на кадастровый номер в строке «Подготовлен проект отчета об определении кадастровой стоимости»;
  • выбрать «Сведения об объекте недвижимости из проекта отчета»;
  • ознакомиться с результатами определения новой кадастровой стоимости и характеристиками зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений из проекта отчета об оценке.

Для добавления замечания (при необходимости) к проекту отчета об определении кадастровой стоимости в Фонде данных государственной кадастровой оценки необходимо:

  • выбрать вкладку «Проекты отчетов об определении кадастровой стоимости»;
  • выбрать необходимый проект отчета об определении кадастровой стоимости;
  • в открывшемся окне нажать кнопку «Добавить замечание к проекту отчета;
  • на форме добавления замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости заполнить требуемые поля.

 

Вниманию специалистов!

Специалисты в области оценочной деятельности могут ознакомиться с проектом отчета в полном объеме и представить свои замечания по оформлению и содержанию отчета в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности.

Для этого необходимо на сайте Росреестра:

  • выбрать раздел «Фонд данных государственной кадастровой оценки»;
  • выбрать «Проекты отчетов об определении кадастровой стоимости»;
  • выбрать «Тюменская область», применить фильтр;
  • выбрать «Номер проекта отчета»;
  • выбрать «Скачать проект отчета»;
  • выбрать «Добавить замечания к проекту отчета».

Замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в обязательном порядке должны содержать:

  • фамилию, имя и отчество для физического лица, полное наименование – для юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты лица, представившего замечания к проекту отчета;
  • указание на номера страниц проекта отчета, к которым имеются замечания;
  • указание на кадастровый номер или адрес объекта недвижимости в случае, если в отношении определения кадастровой стоимости такого объекта имеются замечания по поводу определения его кадастровой стоимости.

 

Замечания к проекту отчета, не соответствующие указанным требованиям, не рассматриваются.

По окончании работ по государственной кадастровой оценке исполнитель работ должен составить отчет об определении кадастровой стоимости зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений Тюменской области, включающий в себя справку, содержащую информацию обо всех представленных к такому проекту отчета замечаниях, как учтенных, так и неучтенных, с их соответствующим обоснованием или об отсутствии замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости.

«КВ», с использованием информации ДИО ТО и Управления Росреестра по ТО

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru