Сергей ШУСТОВ: «Наши застройщики чувствуют себя хорошо»

С начала 2016 года на юге Тюменской области введено в эксплуатацию 878 тысяч квадратных метров жилья, или почти 14,5 тысяч квартир, что на треть меньше, чем за тот же период прошлого года. И это, по мнению общественности, может быть тревожным «звоночком» для строительной отрасли региона.

«Я не скажу, что у нас серьезно пострадали строители. Конечно, покупательская способность граждан снизилась, но, тем не менее, застройщики, с которыми мы регулярно встречаемся, чувствуют себя хорошо», – оценил состояние отрасли начальник ГУС ТО Сергей ШУСТОВ.

Сложившаяся экономическая ситуация, по мнению чиновника, подвигла застройщиков шагнуть навстречу покупателям жилья, в том числе и сделать новое предложение по чистовой отделке и меблировке квартир. По мнения начальника строительного Главка, именно непростая экономическая ситуация позволила привести ценовую политику на рынке новостроек к оптимальному балансу между желанием застройщика и возможностью покупателя.

«Когда в конце 2014 года на рынке новостроек был бум продаж, мы все чувствовали, что цена, выставляемая за квадратный метр площади, была высоковатой. Но народ шел и брал по тем высоким ценам. А теперь на рынке установился тот разумный минимум, при котором сохраняется и небольшая дельта прибыли у застройщиков, и спрос на их товар по адекватной цене. Поэтому я считаю, что наши застройщики чувствуют себя хорошо», – дал оценку развитию отрасли Сергей ШУСТОВ.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru