На Марсе построят город-миллионник

Глава компании SpaceX Илон Маск представил план по колонизации Марса. Бизнесмен хочет создать на Красной планете абсолютно автономный город-миллионник. Первых людей доставить на Марс планируется к 2025 году. Необходимо это на случай апокалипсиса, который, по словам Маска, неизбежен.

"Главное препятствие при полете на Марс — это пребывание человека в открытом космосе в течение 1,5-2 лет. Быстрее не уложишься. Перелет на Марс длится 9 -10 месяцев в одну сторону. Радиация столь высокая вдали от земной атмосферы и магнитосферы, что именно это является главным препятствием при полете на Марс", — объясняет Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга.

Радиация Маска пугает не так сильно. О том, что нужна защита, он знает (да и способы уже разрабатываются). Маск надеется создать искусственное магнитное поле. Кроме того, готов посоревноваться в сроках, за сколько удастся долететь до Марса. Вначале он надеется уложиться в 80 дней, а позже и вовсе сократить этот срок до месяца. Возможным это станет благодаря многоразовой транспортной системе. Ее сейчас разрабатывают в SpaceX. Состоять она будет из космического корабля и ракеты-носителя. Доставив колонистов на орбиту, она вернётся обратно, а корабль, дозаправившись у Луны, возьмёт курс на Марс.

Цена билета до Красной планеты должна составить примерно 200 тысяч долларов. Для сравнения: сейчас добраться до Марса можно за 10 миллиардов долларов.

"Мы должны сделать полеты на Марс доступными. И мы думаем, основываясь на представленном вам плане, что первые рейсы на Красную планету будут довольно дорогими. Но со временем полет будет обходиться менее чем в 200 тысяч долларов, может даже менее чем в 100 тысяч, все зависит от того, сколько человек будет на борту", — обещает Илон Маск.

Компания Маска планирует покорить не только Марс, но и спутник Юпитера Европу.

Планы Маска действительно амбициозны. Первые поселенцы до Марса должны добраться к 2025 году. Ну, а первый космический корабль отправится на Красную планету уже через шесть лет, в 2022 году. Эксперты уверены, такое действительно возможно, а нынешние сроки вполне реалистичны.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru