В подвалах многоквартирных зданий предлагают обустроят дома для кошек

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды предложила обустраивать в подвалах жилых домов "теплые домики" для бездомных кошек.

Предложение прозвучало пока в адрес правительства Москвы. Если его примут, то бездомным кошкам станет легче переносить зимние холода. Более того, в настоящее время есть довольно грустная тенденция: технические отверстия в подвалах — продухи — замуровывают, поэтому кошки, которые попадают в подвал, не могут выбраться и погибают.

Известно, что в департаменте ЖКХ правительства Москвы рекомендуют оставлять хотя бы один продух свободным, но данная рекомендация практически никем не соблюдается. И причина этого проста — рекомендация вступает в противоречие с правилами эксплуатации жилых зданий.

Интересно, что при всех рекомендациях управляющую компанию за отсутствие решеток на отверстиях и за самих животных могут оштрафовать. В то же время коммунальщики не могут сознательно "замуровывать" усатых-полосатых — ведь такое деяние подпадает под статью 245 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными".

Поэтому обустройство "теплых домиков" представляется идеальным выходом из ситуации.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru