В Тюмени прошла добровольная аттестация риэлторов

Сколько законов должен знать риэлтор, чтобы быть успешным? Весь гражданский кодекс и федеральные законы, касающиеся вопросов регистрации и кадастрового учета объектов недвижимого имущества. Также не лишним будет знание закона о нотариате, особенностей федерального и регионального налогообложения…

Ирина Первухина, руководитель органа по сертификации НП "ОРТ"Татьяна Баева, председатель Совета НП "ОРТ"

Это только на первый взгляд кажется, что агент по недвижимости – легкая работа: рекламируй и продавай! На самом деле, если речь заходит об официальном подтверждении квалификациии проверке на соответствие единому национальному стандарту риэлторской услуги, многие новоиспеченные выпускники юридических вузов уступят красную дорожку тем, кто добровольно согласился проверить свой уровень знаний и успешно справился с аттестацией. На прошлой неделе 36 агентов по недвижимости и 16 брокеров подтвердили свою профессиональную квалификацию, успешно сдав аттестацию по единому стандарту РГР. Своими мнениями о добровольной аттестации и сертификации компаний поделились участники мероприятия.

Татьяна КИРИЛЛОВА, АН «Абсолют»:

- Я работаю на рынке недвижимости больше десяти лет и убеждена, что для того, чтобы сохранять свою профессиональную форму, развиваться и быть востребованным специалистом, учиться надо всегда. Это лишним не бывает, тем более с учетом того, как часто меняется наше законодательство. Я защищаю квалификацию как брокер и планирую пройти процедуру добровольной сертификации компании. Сегодня в риэлторском бизнесе есть два выхода на клиента: через большие объемы рекламы и через кредит доверия. А для небольшой компании, такой как у меня, этот документ будет работать на повышение доверия у тех граждан, которые обращаются за услугами к нам впервые.

Сергей ЯРОСЛАВЦЕВ, АН «Академия жилья»:

- С жилищными вопросами я связан с 2003 года, а в 2012 году начал работать агентом по недвижимости. Несмотря на опыт работы, документ, который подтверждает твою профессиональную квалификацию, нужен. И хотя клиенты об этом сертификате спрашивают нечасто, это большой внутренний плюс для меня, как для специалиста. Я проверяю и подтверждаю в первую очередь свою личный уровень знаний.

Александр БАРМИН, АН «Надежный выбор»:

- Сам я впервые проходил такое обучение еще в 2004 году и сдавал экзамен лично ректору Санкт-Петербургского института недвижимости Алексею ГУСЕВУ, который специально приезжал в Тюмень и проводил первое массовое обучение и аттестацию специалистов. Позже эти стандарты стали основой добровольной сертификации, предложенной нашим федеральным профессиональным сообществом – Российской гильдией риэлторов. Но сегодня для меня, как для руководителя, было важно не просто выполнить минимальные требования для прохождения сертификации, но добиться того, чтобы каждый штатный сотрудник агентства подтвердил свою профессиональную квалификацию. Я искренне рад, что сейчас в АН «Надежный выбор» есть два аттестованных брокера и шестнадцать аттестованных агентов.

По словам президента НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Николая ЛЕВЧЕНКО, наряду с обучением и аттестацией агентов стоит особое внимание уделить информированию населения о том, какую роль играет наличие/отсутствие документа о прохождении аттестации для агентства недвижимости. «Информация о том, что риэлторская компания сертифицирована, а ее специалисты добровольно прошли процедуру аттестации, должна быть в открытом доступе не только на уровне профсообществ, но и профильных средствах массовой информации. И чем чаще мы будем говорить о том, что первым и основополагающим фактором при выборе агента для сопровождения сделки должно быть наличие такого аттестата, тем чаще его будут спрашивать потребители риэлторских услуг,  комментирует Николай ЛЕВЧЕНКО.  На самом деле это очень удобная система выбора специалиста. На нашем сайте и на сайте Российской гильдии риэлторов есть специальные разделы, в которых размещается постоянно обновляемая информация: списки тех, чья профессиональная компетенция соответствует единым национальным стандартам оказания риэлторской услуги. Зашел человек на сайт, выбрал сертифицированную компанию и сразу же снял с себя груз проверочных работ. Ведь для того, чтобы получить сертификат, агентство должно, кроме обучения специалистов, соблюсти еще ряд важных критериев, таких как страхование профессиональной ответственности, регистрация бизнеса в органах государственной власти. К тому же, прежде чем комиссия по сертификации даст положительное заключение, будут проверены документы, подтверждающие наличие офиса у компании».

Более 50 специалистов рынка недвижимости подтвердили свою компетентность, в соответствиисо стандартами РГР


Нюансов в проведении сертификации компании очень много и просто так никто никому не будет выдавать свидетельство об ее прохождении. «Хочу, чтобы для каждой компании, которая будет сертифицирована до конца этого года, свидетельство о сертификации стало бы положительным маячком для клиентов, сигнализирующем о том, что здесь все в порядке, а работа ведется на высоком профессиональном уровне»,  резюмировал Николай ЛЕВЧЕНКО.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru