Региональная СРО гарантирует качество и безопасность

На территории Тюменской области зарегистрировано 1500 строительных компаний, но далеко не все на сегодняшний день являются членами регионального СРО строителей. И по большому счету, за качество их работ у нас поручиться некому.

На расширенном заседании Правления Союза "СРОСТО"

По признанию руководителей Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» (Союз «СРОСТО»), многие компании им так и не удалось найти – по юридическому адресу они не находятся, указанные телефоны не отвечают и т.д. Есть и такие строительные организации, которые в настоящее время входят в СРО других регионов – их 1390, получивших допуски к производству строительно-монтажных и других работ, на которые по закону требуется свидетельство о допуске. И, в соответствии с законодательными новинками, вступающими в силу в 2017 году, все эти компании должны будут влиться в те СРО, которые действуют по месту их регистрации, то есть – в СРО Тюменского региона.

На территории юга области действует одна СРО строителей – Союз «СРОСТО». И она готова принять всех земляков, желающих работать на строительном рынке и предоставивших полный пакет документов, в соответствии с законодательством. К слову, требования к участникам СРО становятся более жесткими. Таким образом законодатель надеется «очистить» рынок от недобросовестных поставщиков строительных услуг, повысить качество строительства.

По всей вероятности, часть компаний в новых условиях просто уйдет с рынка, часть перейдет в категорию «субподрядчиков» с малыми объемами работ, у которых не будет необходимости вступать в СРО. Но те компании, которые вольются в Союз «СРОСТО», по заверениям руководителей СРО, будут по-настоящему профессиональными и надежными.

Подробнее об изменениях в законодательстве, влияющих на принципы работы строительных компаний, читайте в материале https://kvobzor.ru/news/i30518

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru