Недвижимость – один из основных источников дохода богатейшего семейного клана России

Основной владелец группы БИН Михаил Гуцериев, его брат Саит-Салам и племянник Микаил Шишханов возглавили рейтинг самых богатых семейных кланов России. Их состояние в сумме оценивается в 9,8 миллиардов долларов. Братья Ротенберги с сыновьями заняли только второе место. Их суммарный капитал – 2,8 миллиарда долларов.

Группа БИН заняла 4-е место в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости – 2016». По подсчетам издания, доход структур Гуцериевых-Шишханова от сдачи площадей в аренду составляет 430 млн долл. Им принадлежит около 2 млн кв.м складов, более 300 тыс. кв.м офисов, свыше 200 тыс. кв.м торговых площадей, большая часть отелей на Тверской улице в Москве («Националь», InterContinental Moscow Tverskaya, Marriott Grand Hotel, «Marriott Тверская» и др.). Группа владеет компаниями-застройщиками «Интеко» и «А 101 девелопмент».

За связанные с недвижимостью проекты отвечает Саит-Салам Гуцериев, ранее пояснил в интервью изданию основатель бизнеса и его брат Михаил. Что касается собственности, все без исключения активы (включая девелопмент) делятся в одинаковой пропорции: Михаилу – 51%, Саит-Саламу – 24,5%, Микаилу Шишханову – 24,5%. 

Приобретение «А 101 девелопмент» вместе с земельными активами у Вадима Мошковича стало одной из самых крупных сделок группы в сфере недвижимости за последний год. Структуры Гуцериевых-Шишханова стали владельцем участков в 2,4 тыс. га на территории Новой Москвы. Сделка была закрыта в декабре прошлого года, сообщали «Ведомости». По данным Forbes, активы Мошковича обошлись Гуцериевым в 700 млн долл. 

В июне градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила строительство на этих землях строительство 2,2 млн кв.м недвижимости, в том числе 1,5 млн кв.м жилья. Размер инвестиций в группе БИН не назвали, независимые эксперты оценили его в 90 – 115 млрд руб. 

В мае появилась информация о том, что одна из подконтрольных Гуцериевым-Шишханову компаний получила разрешение на строительство второй очереди бизнес-центра «Диапазон» в Москве. Объем возводимых площадей – 94 тыс. кв.м, необходимые инвестиции – не менее 5 млрд руб. Бизнес-центр также находится в собственности группы БИН.

По информации radidomapro.ru

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru