Капремонт устраивает тюменцев

Жители региона довольным тем, как им проводят капитальный ремонт домов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса БОРОВИЦКАЯ.

«Пока в жилищную инспекцию пока не поступало ни одной жалобы от населения», - подчеркнула во время общения с журналистами Лариса Фёдоровна. Также она сообщила, что в регионе пока ни одна управляющая компания не была лишена лицензии. Всего на территории область осуществляют деятельность 257 управляющих компаний, при этом часть из них были созданы совсем недавно и пока не имеют в своем управлении никаких домов.

Лариса БОРОВИЦКАЯ напомнила, что в связи с изменениями в законодательстве сократилось количество голосов, требуемое для выбора способа формирования фонда капитального ремонта для многоквартирных домов. «Если раньше для выбора того или иного  способа формирования фонда взносов  требовалось две трети голосов собственников, то теперь достаточно 50% голосов. К тому же областным законом сокращен срок, в течение которого вступает в силу решение об изменении способа формирования фонда капремонта. Если ранее переход из «общего котла» регионального оператора вступало в силу после принятия такого решения только через два года, то теперь срок перехода на свой спецсчет сокращен до трех месяцев», - рассказала она.

Также БОРОВИЦКАЯ разъяснила, как новые законодательные изменения повлияли на сроки начисления пени за просрочку оплаты взносов на капремонт. «Если раньше пени за несвоевременное внесение взноса рассчитывалась со следующего дня – буквально с первого дня просрочки, то сейчас штраф будет начисляться с 31 дня просрочки. Размер остался тем же: одна трехсотая от ставки рефинансирования», - пояснила Лариса Фёдоровна.

Напомним, взносы на капитальный ремонт домов начали собирать с мая 2015 года . В этом году планируют отремонтировать за счет средств, собранных на капремонт региональным оператором, будут отремонтированы 277 домов.  Всего в Тюменской области в программу капремонта включены порядка 7 тыс. 200 домов. 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru