Непубличные публичные…в Тюмени

Тюменским собственникам вспомогательных объектов недвижимости впору пересматривать легендарную советскую комедию Эльдара Рязанова «Гараж», чтобы вновь прочувствовать атмосферу борьбы за апартаменты для авто в гаражном кооперативе и пару приемов взять на вооружение…

На минувшей неделе, вопреки ожиданиям городского Департамента земельных отношений и градостроительства, но вполне закономерно публичные слушания начались с участием одного собственника гаража в кооперативе, расположенном в границах улиц Первомайская - Привокзальная и реки Тюменки, где предполагается межевание территории. В ходе слушаний к ответственному мужчине присоединились еще двое. А между тем вопрос касался далеко не троих.

Чтобы привести в соответствие с требования законодательства документы, в планировочном решении требуется сделать ряд корректировок, а именно: немного изменить конфигурацию и назначение некоторых зон в районе новой транспортной развязки. Жилых домов такая поправка не коснется, а вот гаражам придется немного потесниться.

Проектировали и застраивали исторический центр совсем по другим нормативам и требованиям, в том числе - к парковочным местам. По словам представителя ООО «Атлас» Евгении СИТКЕВИЧ, проект составлялся по заказу города, но предлагаемое межевание состоится еще нескоро. «Вполне возможно, что ситуация с воплощением на практике всех указанных изменений стартует лишь через несколько лет», - отметила она.

Но тех немногочисленных владельцев гаражей, которые сумели найти силы, время и возможности, чтобы принять участие в «публичке», волновали не столько изменения в межевом плане, сколько компенсация за те гаражи, что пойдут пор снос в случае строительства инженерных сетей. Плюс к этому, срок договора аренды на участок под кооперативом, истекает в начале 2017 года. Вопрос регистрации прав собственности или заключения долгосрочной аренды на 49 лет остается пока неясным.

Стоит отметить, что в областном центре подобные ситуации – не единичны. И в прошлый раз для разрешения споров предлагалось два варианта: место в новом комплексе, строящемся в этом районе города, или денежная компенсация за гараж. Как в дальнейшем сложится судьба гаражей, которые оказались «неперспективными» в рамках нового плане межевания, тоже пока неизвестно.

Разумеется, на публичных слушаниях идет лишь обсуждение вопроса, решения не принимаются, но разумные предложения учитываются для принятия объективного решения… Место в гаражном кооперативе отнюдь не вечно. Тем более, по новым правилам, продляться договоры аренды не будут, по истечении срока потребуется заключить новый договор. И, наверное, стоит появиться на слушаниях, чтобы услышать, понять, возразить или согласиться, получив веские обоснования…

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru