Вот – новый поворот…

Проблемные объекты в Тюмени еще остаются, «обманутые дольщики» время от времени напоминают о себе пикетами и комментариями в СМИ после очередного похода по инстанциям «в поисках правды». И это от отчаяния. Людей можно понять – деньги в стройку вложили лет 5-10 назад, а собственниками до сих пор не стали…

Немало примеров, когда в Тюменской области проблемы дольщиков решают власти, включая «административный ресурс»: вместо застройщика-банкрота находят инвесторов и подрядчиков, которые достраивают долгострои; договариваются с сетевиками, когда у застройщиков не получается сразу подключить дом к коммуникациям; даже многоквартирные «самоволки» узаконивают, чтобы дольщики быстрее становились собственниками…

Обо всем этом мы не раз говорили на различных диалоговых площадках. Но сегодня - другая история взаимоотношений в цепочке «дольщик-застройщик-власть». Виновным в срыве срока ввода в эксплуатацию одного из тюменских объектов судом признан муниципалитет. Правда, требования застройщика (ЗАО «Сиб-Инвест») не удовлетворены в полном (желаемом) объеме, но город вынужден «вернуть» строительной фирме три миллиона рублей.

Подробности – в следующем номере «КВ» и на портале KVobzor.ru

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru