В Тюмени состоится слет студенческих отрядов, посвященный 50-летию отрядного движения в Тюменской области

Слет студенческих отрядов, посвященный 50-летию студенческого отрядного движения в Тюменской области, состоится в Тюмени 7 июня 2016 года в ДК «Нефтяник» имени В.И. Муравленко, начало в 17:00.

Организаторы приглашают ветеранов движения, бойцов, кураторов отрядного движения, представителей организаций-работодателей стать гостями и участниками праздничного мероприятия.

В программе: старт трудового семестра-2016, выставка, посвященная 50-летию студенческих отрядов Тюменской области, вручение наград за вклад в развитие студенческих отрядов российского и областного уровней, праздничный концерт. И самое главное - встречи с командирами, комиссарами, бойцами отрядов разных лет.

Страницы истории

Напомним, что в далеком 1965 году отряды из Москвы, Ленинграда, Киева впервые приехали на стройки Западной Сибири, а уже на следующий год к ним присоединились и студенты тюменских вузов. Несколько десятков лет в регионе стройотряды возводили жилые дома и детские сады, строили железные дороги и автомагистрали. Студенческая молодежь стала одним из самых активных участников освоения нефтегазовых месторождений Тюменской области. Поэтому студенческие отряды занимают особое место в истории Тюменской области.

По данным ТРО МООО «РСО», за первые пять лет существования студенческими отрядами было освоено 104 млн рублей капитальных вложений, что равнялось в то время стоимости всего жилья городов Сургута, Нефтеюганска и Нижневартовска.

Отметим, что отрядное движение в советские годы развивалось фантастическими темпами и достигло своего пика в 1983 году. В этот год численность сформированного всесоюзного студенческого отряда составила 861 041 бойцов, в том числе в Тюменском областном студенческом отряде трудились 21 281 человек.

Сегодняшний день отрядов

Студенческое отрядное движение прошло проверку временем и в начале нового века в тюменских вузах получило второе рождение. Сегодня бойцы студенческих отрядов участвуют в реализации ключевых проектов, среди которых «Урал промышленный – Урал полярный», железнодорожная линия «Обская-Бованенково», Бованенковское НГКМ, космодром «Восточный». В трудовом семестре 2015 года работали 2275 человек. Студенты активно трудятся в строительных, педагогических, сервисных, сельскохозяйственных отрядах, отрядах проводников. Отряды сегодня – самостоятельный субъект рынка, конкурирующий с опытными профессиональными компаниями.

ССО – моя судьба

Работа в студенческих отрядах для многих поколений тюменской молодежи стала тем счастливым периодом жизни, который они вспоминают с теплотой и ностальгией. Здесь они приобрели бесценный опыт командного взаимодействия и руководства, взаимовыручки и поддержки, гордость за первые трудовые свершения и победы и социальную значимость своей деятельности, дружбу, которая у многих сохраняется на всю жизнь, а порой и свою вторую половинку в семейной жизни.

Отрядное движение поддержали…

Учредителями Слета являются: правительство Тюменской области; Тюменская областная Дума; Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Департамент культуры Тюменской области. Организаторы: ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», ТРО МООО «РСО». Соорганизаторы: Департамент образования и науки Тюменской области, Департамента информационной политики Тюменской области, Департамента труда и занятости Тюменской области, Союз строителей Тюменской области, Совет ректоров вузов Тюменской области, Комиссия по воспитательной работе при Совете ректоров вузов Тюменской области, Совет директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области.

Более подробную информацию по участию в мероприятии можно получить по телефону: 8 (3452) 21-56-57 - Тюменское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды».

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru