Вячеслав Вахрин: «Если срок эксплуатации завершен, дом «капиталить» нельзя – надо сносить»

Вчера, 26 января, в Доме журналистов прошла встреча участников Клуба экспертов Народного фронта с заместителем губернатора Тюменской области Вячеславом Вахриным. За три часа общения были затронуты несколько тем, волнующих общественность, хотя основной была заявлена тема реализации Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Вячеслав ВахринЗаседание Клуба экспертов провел Александр Пересторонин

Тема взносов на капремонт многоквартирных домов - одна из самых актуальных в последние год-полтора. Поэтому, в основном участники встречи были в курсе идей и замыслов Правительства РФ и регионального правительства в отношении содержания МКД. Было интересно услышать практику, подход местного руководства к внедрению новых процессов реформирования сферы ЖКХ. Обычно, мы «впереди планеты всей», а тут, по словам замгубернатора, не поспешили «кинуться с головой в омут» - сначала изучили практику других регионов и учли чужие ошибки, чтобы «не наступать на грабли» и не изобретать «велосипед».

Был проведен мониторинг состояния всех многоквартирных домов юга Тюменской области и составлена единая очередь на капремонт до 2044 года, с учетом состояния отдельных конструктивных элементов. Как сказал Вячеслав Вахрин, очередь можно «подвинуть» в части приближения срока ремонта, если этого потребует ситуация. Например, появится информация о более удручающем состоянии того или иного элемента здания. Мониторинг продолжается.

Разработан первый краткосрочный план капремонта на 2016 год, в который вошли 289 домов (808 конструктивных элементов – от фундамента до крыши). Готов и второй краткосрочный план, куда вошло 600 домов и в 2 раза больше конструктивных элементов, которые предстоит «закапиталить».

Почему «цена вопроса» - 7,5 руб. с «квадрата» занимаемой площади? Посчитали по формуле, исходя из ряда количественных показателей. Получилось, что весь имеющийся на сегодня жилфонд (МКД) постепенно, в течение 30 лет, мы сможем «подлатать». Для одних домов – это просто продление «жизни», для других – надлежащее содержание, которое не допустит в дальнейшем таких ситуаций, как создались на многих бывших тюменских «общагах» - трещины, разрушения и обрушения.

Хотя, ни что не вечно под луной. «После того, как наступит предельный срок эксплуатации здания, его исключат из Региональной программы капремонта МКД, дом надо будет сносить», - пояснил замгубернатора. На месте сносимых домов, по мнению Вячеслава Вахрина, можно будет возводить новые (там, где позволят градостроительные нормы) или разбивать парки и скверы. А переселение граждан из ветхого и подлежащего сносу жилья – отдельная история. У регионального правительства на этот счет есть предложения, одно из которых – строительство арендного жилья.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru