Как не потеряться в жилом комплексе?

Объекты комплексного освоения территорий (КОТ) начинаются от 60-80 тыс. кв. м. жилых и коммерческих площадей и должны базироваться на нескольких ключевых факторах. С ними тюменцев познакомила Анна Иванова, директор по развитию финского проектного бюро Rumpu, на ключевой конференции «Тюменская область в разрезе тенденций развития коммерческой недвижимости мирового рынка», которая состоялась в рамках первого регионального форума «БИЗНЕС-НЕДВИЖИМОСТЬ. Консалтинг. Инвестиции».

Бюро имеет богатый опыт в реализации таких проектов, в его копилке реализованные комплексные объекты в Петербурге, Москве, Московской области, Ульяновске, Красноярске.

«Объекты КОТ – это не просто жилые дома, объекты соцкультбыта. Это живой организм, к созданию которого необходимо подходить трепетно и очень серьезно, - заявила Анна Иванова. - Россия встала на путь комплексного освоения совсем недавно – кварталы с концепцией, идеей, действительно удобные для жизни, стали появляться лишь 4-6 лет назад. Достаточный опыт еще не наработан, поэтому приходится оглядываться на опыт европейских стран».

При проектировании подобных комплексов она советует обратить внимание, в первую очередь, на пешеходную доступность от жилого квартала до общественного транспорта, обеспеченность гостевыми парковками. Желательно освободить дворы от автомобильного движения, поэтому бюро Rumpu предлагает делать два входа на территорию комплексов.

Финские специалисты также против стандартных планировок квартир с маленькой кухней и большой комнатой: кухню они превращают в просторную столовую-гостиную, а под спальни отводят места совсем немного, оставляя ее «скрытой» от посторонних глаз, так сказать, сугубо интимной, зоной.

При проектировании нужно учитывать особенности будущих жильцов, ведь среди них могут быть особые клиенты – инвалиды. «Поэтому очень важно создавать безбарьерную среду, - сказала Анна Иванова. - Один из вариантов - на первом этаже размещать квартиры с отдельным входом для малоподвижных людей. В случае, если такое жилье окажется вдруг невостребованным, то его всегда можно превратить в офис».

При планировании квартала важно сохранять имеющиеся ресурсы: если на территории находится огромное количество деревьев, то лучше отказаться от вырубки. Жилье должно быть «втянуто» в окружающий ландшафт, не должно доминировать, поглощать, давить собой окружающую среду.

Эстетическое и художественное разнообразие – один из важных факторов при возведении больших жилых комплексов. «Архитектура – конечно, здорово, но если вы попадете в квартал, где 20-30 домов с типовыми фасадами, то это несколько дезориентирует, вплоть до того, что порой нелегко отыскать свой дом, - считает эксперт Rumpu. -  Желательно, чтобы новостройки как-то различались. Но в России не принято отдавать разработку архитектуры в руки разных специалистов. Европа в этом плане менее консервативна. Например, в один из проектов нашего бюро (жилой комплекс строился в Германии) было вовлечено 26 архитекторов. Результат превзошел ожидания – получилось абсолютно разная среда в единой стилистике».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru