Город должен быть многофункциональным

Строительство дорог – не совсем перспективное направление на пути к тому, чтобы сделать Тюмень удобной для жизни и передвижения. Необходимо в корне менять градостроительную модель областной столицы. Об этом заявил Олег Ковтун, директор Департамента градостроительной политики г. Тюмени, на ключевой конференции «Тюменская область в разрезе тенденций развития коммерческой недвижимости мирового рынка», которая состоялась в рамках первого регионального форума «БИЗНЕС-НЕДВИЖИМОСТЬ. Консалтинг. Инвестиции. Управление».

Исправить существующую ситуацию может формирование сбалансированной застройки на всей территории города с учетом соотношения жилых и деловых объектов, считает он.

К каким градостроительным моделям в мире мы можем присматриваться? Это может быть либо монофункциональная модель, либо многофункциональная. Наша российская модель подчинялась Афинской хартии – документу, по которому развивалась наша страна весь прошлый век. Она сводилась к монофункциональности: деловой центр, жилые районы, промышленные зоны существовали отдельно друг от друга.

«Сегодня у нас существует инерция к этой модели, мы продолжаем пользоваться старыми шаблонами, хотя живем уже давно в стране с рыночной экономикой, - подчеркнул чиновник. – Необходимо стремиться к формированию многофункциональной застройки территорий: 90% повседневных потребностей должны удовлетворяться в рамках 5-минутной пешеходной доступности от дома. Для всего остального должен существовать удобный общественный транспорт. Это на сегодня совместная задача органов власти и инвесторов, застройщиков».

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru