Проект постановления о поддержке ипотеки внесен в правительство РФ

Разработанный Минстроем РФ совместно с Минфином РФ, Минэкономразвития РФ, АИЖК и крупнейшими банками страны, проект постановления о поддержке ипотеки внесен на рассмотрение в правительство, говорится в пресс-релизе Минстроя.

В нем уточняется, что проект постановления "Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям" предполагает выделение 20 млрд рублей на мероприятия по субсидированию процентных ставок по кредитам.

"Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 миллиардов. При этом ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, не может превышать 13% годовых", - говорится в сообщении.

В нем поясняется, что государством будут предоставлены субсидии кредитным организациям или ОАО "АИЖК" для возмещения выпадающих доходов до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3,5 процентных пункта.

"Также проектом предлагается установить, первоначальный взнос по ипотечным кредитам не менее 20 процентов", - говорится в сообщении.

Проектом также утверждаются правила распределения субсидий федерального бюджета между участниками рынка, а также критерии отбора заемщиков, которые смогут взять кредит по фиксированной ставке.

"Это заемщики, которые заключили договор на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года, на сумму до 8 млн руб. в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области и до 3 млн руб. в остальных регионах", - уточняется в сообщении.

Проектом постановления правительства Российской Федерации также предусмотрено, что в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5 % предоставление субсидии прекращается и может возобновиться на основании решения правительства Российской Федерации.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru