ДРКВ: Несмотря на кризис, цены на жилье не будут падать

Цены на квадратные метры, скорее всего, будут повышаться, хотя строительный рынок снизит темпы развития. Об этом заявили представители строительных компаний, риэлторского сообщества и областной власти на заседании пресс-клуба «Диалоги о недвижимости», которое состоялось в рамках выставки «День решения квартирного вопроса».

По словам Сергея Шустова, начальника ГУС ТО, на начало нового года цена квадратного метра жилья не изменилась – на первичном рынке она составляет 56 т.р., на вторичном – от 58 т.р. до 100 т.р.

«Покупательская способность пока есть, как и предложения от застройщиков, - отметил Сергей Викторович. – Но пугает будущее – что будет с процентной ставкой по ипотеке? Застройщики могут снизить темпы строительства, через пару лет это может привести к дефициту квадратных метров на первичном рынке».

Сергей Сухарев, председатель Совета директоров АН «Адвекс», считает, что цены на рыке массового спроса вряд ли упадут. И дал некоторый прогноз: если ставки не снизятся, то рынок существенно приостановится, существенное влияние будет иметь рынок вторичного жилья.

Застройщики считают, что в любом случае, цены не будут падать до лета, а к осени могут даже подрасти.

По словам Ларисы Новиковой, коммерческого директора ОАО «ТДСК», падение стоимости жилья невозможно и экономически не выгодно, ведь возрастает стоимость ГСМ, электроэнергии, стройматериалов, крупные строительные компании к тому же продолжают модернизацию своих производств.

Еще одна примета времени: некоторые застройщики уже сегодня приостанавливают продажу жилья – ждут в ближайшее время изменения цен.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru