Минстрой проиндексирует цены на доступное жилье

Министерство строительства и ЖКХ обещает в 2015 году проиндексировать цены на строительство недвижимости по программе «Жильё для российской семьи». Как рассказал в интервью телеканалу «Россия 24»  глава Минстроя Михаил Мень, программа базируется на стоимости жилья в 30 тысяч за квадратный метр. И в этом году предельная цена индексироваться не будет. 

«Наш общественный совет, в который входит большинство известных застройщиков, считают, что в будущем году нам придется индексировать показатели в соответствии с цифрами официальной инфляции», - добавил он. Однако пока это окончательно не решено, к тому же министр не исключил, что индексация цен будет происходить не во всех регионах.

При этом размер индексации будут увязывать не с падением курса рубля относительно доллара и евро, а именно с инфляцией, так как жилье экономкласса сильно не зависит от импортных поставок, подчеркнул Мень.

В рамках госпрограммы «Жильё для российской семьи» до конца 2017 года планируется построить 25 млн. кв. м жилья экономкласса. Квартиры в рамках этой программы будут продаваться нуждающимся со скидкой в 20% от рыночной цены квадратного метра и не дороже 30 тысяч рублей за «квадрат». При этом власти готовы компенсировать застройщикам до 4 тыс. руб. за 1 кв. м путем выкупа инженерной инфраструктуры. 

Как рассказали в Минстрое корреспонденту ИА REGNUM, более 450 тысяч семей, благодаря этой госпрограмме, смогут купить жилье по льготным ценам. Об участии в ней уже заявили 65 регионов России. Причем первый проект уже вошел в землю в Туле. «Если эта схема эффективно заработает, в будущем сможем ее активнее использовать», - Заявляет Мень.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru