Налоги на землю в Тюмени увеличатся

На заседании Тюменской городской Думы депутаты одобрили поправки в Положение о местных налогах г.Тюмени. 

Напомним, правительство Тюменской области в феврале 2013 года утвердило результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов региона. Документ вступает в силу с 1 января будущего года.

«Суммарная кадастровая стоимость земель без учета налоговых льгот снизилась на 40,5%, - пояснила на Думе Светлана Черепанова, директор департамента финансов и налоговой политики. – То есть, размеры налоговых платежей населения в бюджет города по этому источнику снижаются на 487 млн руб.»

Для того, чтобы сохранить объем платежей на уровне текущего налогового периода, муниципалитетам было рекомендовано пересмотреть ставки земельного налога. В итоге администрация города сформировала предложение – где-то ставки сохранить, а где-то пересмотреть.

Оставить без изменений планируется ставки земельного налога по следующим участкам: занятых сооружениями, которые используются в целях коллективного хранения овощей, приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводничества, огородничества, дачного хозяйства, занятых жилищным фондом, объектами инфраструктуры, отведенных под ИЖС, для обороны и безопасности.

Пересмотреть (то есть, увеличить) ставки предлагается в отношении нескольких категорий земель.

Это земли сельхозназначения. Кадастровая стоимость таких участков снизилась на 97,8% к уровню предыдущей оценки. Налоговую ставку нужно увеличить до 0,3% (была 0,15%).

Изменения коснется участков, занятых индивидуальными гаражами и гаражными кооперативами, которые не используются для бизнеса – здесь предлагается установить ставку 0,1% (сегодня она составляет 0,05%). Кадастровая стоимость этих земельных участков снизилась на 55,5%.

Значительно увеличится налоговая ставка на земельные участки, занятые индивидуальными гаражами, используемыми для прибыли – она достигнет 1,5% (пока 0,75%). Кадастровая стоимость таких участков снизилась на 44,7%.

Естественно, изменения, на первый взгляд, пугающие. И избранников народа этот вопрос тоже взволновал: ведь если принять поправки, негатива со стороны жителей не миновать.

Светлана Черепанова  поспешила успокоить депутатов. «На самом деле, владельцы тех же гаражей будут платить меньше, чем раньше, так как стоимость земель упала», - сказала она.

В общем, народ не пострадает, зато городу удастся восстановить сумму поступлений в бюджет по земельному налогу (хотя и не полностью).

На фото: Светлана Черепанова

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru