В случае войны тюменцы будут прятаться в подвалах

Сколько бомбоубежищ в Тюмени? Этот любопытный вопрос нет нет, да возникает у горожан. Особенно когда звучат сирены, призванные «научить» горожан действовать в минуты опасности. И вообще, что делать и куда бежать, если сирену включили «на самом деле»?

Ответ на этот вопросы дал Алексей Конышев, и.о. директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации г.Тюмени, на очередном заседании городской Думы.

Во-первых, бежать никуда не нужно. «Услышав сигнал, человек должен включить телевизор или радио и прослушать информацию гражданской обороны», - пояснил Алексей Конышев.

Во-вторых, бежать, собственно, и некуда - бомбоубежищ в Тюмени нет (только в Москве и Питере), исключительно убежища или защитные сооружения, то есть у них повышенный класс опасности.

Таковых в городе около 90, из них в муниципальной собственности находится 7 объектов. И предназначены они отнюдь не для населения - в них, в случае опасности, укрывается «наибольшая рабочая смена» организаций, которым нужно продолжать работать что бы ни произошло. А горожане могут спрятаться в подвалах домов или в подземных парковках.  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru