Платеж по ипотеке может снизиться на 35% для покупателей квартир по программе «Жилье для российской семьи»

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разработало механизмы для программы "Жилье для российской семьи", которые снизят для покупателей жилья ежемесячный платеж по ипотеке на 35%, сообщил журналистам в среду гендиректор АИЖК Александр Семеняка.

Он отметил, что АИЖК разработало целый комплекс механизмов для стимулирования строительства и покупки жилья эконом-класса.

"Совокупный эффект по удешевлению цены жилья и снижение ставки по ипотеке позволит гражданам, по сравнению с покупкой жилья на рыночных условиях, снизить ежемесячный платеж на 35%. Это новая категория населения, которая не может воспользоваться ипотекой и купить жилье на рынке, а по льготной ипотеке они смогут приобрести жилье", - сообщил А. Семеняка.

Он пояснил, что одним из механизмов является снижение стоимости технологического подключения на сумму до 4 тыс. рублей в пересчете на квадратный метр жилья эконом-класса.

"Это будет схема, когда мы выкупим построенный объект инженерной инфраструктуры при условии, что сдадим его в долгосрочную аренду ресурсоснабжающей организации", - рассказал А. Семеняка.

Второй инструмент, по его словам, это 40 млрд рублей целевого займа, который был получен от Внэшэкономбанка.

"Мы сейчас переформатировали программу с тем, чтобы стимулировать банки кредитовать застройщиков жилья эконом-класса и строительство объектов инженерной инфраструктуры", - сообщил гендиректор АИЖК.

Третий инструмент, который сейчас разрабатывается, это финансирование закладных на этапе жилищного строительства, добавил А. Семеняка.

По его словам, нормы законодательства позволяют оформить закладную, когда человек взял кредит или оформил рассрочку по договору участия в долевом строительстве.

"Эту закладную, при условии, что ответственность застройщика будет застрахована по 214 ФЗ, АИЖК будет готова выкупать на этапе строительства", - сообщил А. Семеняка.

"Эти инструменты поддержат жилищное строительство и создают определенные льготы и стимулы для участия в программе. Со стороны спроса субъекты должны сформировать списки граждан, которым мы будем предлагать льготные ипотечные кредиты по ставке инфляция плюс маржа, которая определена в госпрограмме", - добавил он.

По его словам, к 2018 году планируется снизить маржу до уровня 2,2%.

"Это ориентир, установленный 600-м указом. В таком случае ставка по ипотечным кредитам будет в диапазоне 10,5-11,5%", - заключил А. Семеняка.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru