Тюменцам нужно перепрограммировать двухтарифные счётчики электроэнергии до 1 января

До 1 января 2015 года владельцам многотарифных приборов учета электроэнергии, оплачивающих электричество по тарифу, дифференцированному по зонам суток, необходимо перепрограммировать счетчики. Это связано с вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2014 № 248-ФЗ, в соответствии с которым 26 октября будет осуществлен переход на «зимнее» время.

Как отмечает директор «Тюменьэнергосбыта» - филиала ОАО «ЭК «Восток» Александр Быков, если не перенастроить прибор учета, то вечерний час с 22.00 до 23.00, который был в дневной зоне, будет считаться ночным. И, наоборот, утренний час с 6.00 до 7.00 окажется в дневной зоне. Произойдет некорректный учет потребления электроэнергии.

«Нашим потребителям необходимо произвести работы по перепрограммированию до 1 января 2015 года. В ином случае им придется платить по единому − дневному − тарифу, не получая экономии, ведь этот тариф на порядок дороже льготного. Перепрограммированию подлежат счетчики, учитывающие квартирное потребление, уличное освещение. А также общедомовые приборы учета, приборы гаражно-строительных кооперативов и садово-огороднических товариществ», - комментирует Александр Быков.

Напомним, что в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса предусматривается ответственность собственников за содержание принадлежащего им имущества. Получается, что с возвратом к зимнему времени позаботиться о корректной работе приборов учёта должны будут сами потребители.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru