Тюменские депутаты не хотят отдавать городское имущество

На заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской Думы, которое прошло сегодня, разгорелся спор вокруг исторического здания по ул. Республики, 44.

Был рассмотрен вопрос о передаче его, а заодно и земельного участка, из муниципальной собственности в федеральную. Здание является памятником архитектуры. Сегодня оно находится в аренде у медакадемии, там расположен стоматологический факультет.

Академия за счет собственных и федеральных средств на сумму более 50 млн рублей отреставрировала здание, и теперь просит передачи - «для надлежащего содержания». Одним из аргументов стало то, что город еще долго бы не смог найти денег на восстановление объекта, а если он будет находиться «в руках» федерации, то должный уход за ним обеспечен. 

Однако многие депутаты выступили против такого решения. Считают, что с так легкостью отдавать прекрасные исторические здания – просто кощунство. К тому же, если передача случится, медакадемия будет вправе решать, как распоряжаться объектом. Может даже продать его.

Избранники народа потребовали детального рассмотрения вопроса, взвесить все «за» и «против», и лишь потом принимать решение.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru