Обманутым дольщикам предложили квартиры или деньги

Дольщики ГП-6 по ул. Малиновского, застройщиком которого являлось ООО «Запсибстройсервис», снова вышли на пикет. Свои плакаты они развернули, как и прежде, перед зданием правительства области.

Напомним, что фирма-застройщик была объявлена банкротом, назначен конкурсный управляющий и найден инвестор в лице ОАО «АИЖК по Тюменской области». Первоначально в этом доме, строительство которого замерло на уровне 4-го этажа, было полсотни дольщиков, теперь осталось шесть человек.

Дольщики рассказали, что в конце 2013 года дом был передан для достройки в ЖСК, но прошло уже шесть месяцев, строительство не начинается. На встрече с представителями АИЖК стало ясно, что в первоначальном проекте многоэтажку строить не выгодно – вот если бы возвести 20-этажный дом… А для этого необходимо сначала снести недостроенный дом, потом возводить новый. Может уйти еще не один год, а дольщики итак ждут своих квартир уже шесть лет. 

В июне некоторым дольщикам предложили продать права на квартиры по 50 тыс. руб./кв.м, а некоторым – дать взамен долевки в ЖК «Суходолье», срок сдачи которых намечен лишь на 2015 год. Однако до сих пор деньги не выплачены, да и вопрос по долевкам остался висеть в воздухе.

Больше всего обидно покупателям жилья в ГП-6, что они почему-то не включены в реестр обманутых дольщиков.

На пикет пришел Николай Черепанов, заместитель директора департамента  земельных отношений и градостроительства администрации г.Тюмени. Он предложил собравшимся встретиться в департаменте для беседы, все спокойно обсудить, поискать пути решения проблемы. В итоге встречу назначили на четверг.

Подробности о пикете дольщиков читайте в «КВ» №28. 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru