Право – искусство добра и справедливости

Юридическая неделя в Тюмени началась с панельной дискуссии на тему «Подготовка профессиональных кадров – основа успешной работы компании на рынке юридических услуг».

Руководители и сотрудники юридических фирмСтуденты юрфакаВасилий Горовенко

В мероприятии приняли участие успешные собственники юридических фирм и студенты профильных факультетов тюменских вузов. Провел встречу Василий ГОРОВЕНКО, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса ТГИМЭУП.

Оказывается, в юридической сфере так же, как и в строительной для подготовки высококвалифицированных кадров важна связь науки с производством. Однако не все юридические фирмы готовы брать на практику студентов, да и трудоустраивать предпочитают специалистов со стажем. А, судя по тому, что на встречу с потенциальными работодателями в этот раз пришли лишь трое студентов, можно предположить «нелюбовь» взаимную. Участники панельной дискуссии попытались разобраться в создавшейся ситуации.

Как показала дискуссия, руководители юридических фирм из числа участников мероприятия готовы взять на стажировку с последующим трудоустройством студентов 4-го курса профильной специальности, но у них есть определенные требования к своим будущим сотрудникам. И методы подбора кадров у каждой компании свои. Например, руководитель ЗАО «Юридическая фирма «Алекс БИКО» Жанна МАТВЕЕВА желающим работать в компании устраивает экзамен: они должны решать практические задачи, и не обязательно правильно, главное – чтобы был виден ход мысли при их решении.

В ходе встречи руководитель юридической фирмы «Арбитраж» Михитар ВЕРДЯН заявил, что недостаток опыта и знаний наблюдается не только у молодых специалистов. Главное – чтобы у выпускников вузов глаза горели, чтобы они хотели работать и добиваться профессиональных высот. «Желательно, чтобы у выпускников была хорошая база, чтобы в большем объеме подавался в вузах практический материал. Но самое важное – стремление человека к результативности», - считает юрист.

Руководитель юридической фирмы «Базис» Евгения ЧЕРВЯКОВА поделилась впечатлениями от поездки в США, обратив внимание на то, что за океаном готовят только адвокатов. Из положительных моментов Евгения Владимировна отметила большое количество общественных организаций, подобных Западно-Сибирской правовой Палате, которые объединяют юристов США. Отвечая на вопросы студентов, она сказала: «Мне не нужны подчиненные, мне нужны партнеры. Хотя я и предпочитаю людей с опытом, но готова взять на стажировку этих заинтересованных молодых людей».

Чтобы помочь без пяти минут бакалаврам юриспруденции войти в специальность, было решено при Западно-Сибирской правовой Палате провести ряд семинаров, в ходе которых они смогли бы изучить технологии коммуникации, способы воздействия на картину мира суда (для адвокатов) и научится одной из первостепенных вещей – составлению искового заявления. Оказывается, это тоже непросто.

В итоге работодатели назвали самые важные качества, которыми должен обладать сотрудник юридической фирмы: умение видеть главное; желание приносить пользу; включенность в рабочий процесс. По мнению профессионалов, вообще, право – это искусство добра и справедливости. Юристы должны сопереживать своим клиентам и помогать им от души. Понятно, что не бесплатно. Но деньги – не главное. Студенты не возражали…

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru