Растет количество регистрации прав на недвижимость в электронном виде

«Оформление сделки в Тюменской области все чаще проходит «в один клик». Представители профессионального сообщества объясняют это доступностью электронных услуг и сервисов Росреестра, открытостью, готовностью к диалогу и профессионализмом госслужащих.

Развитие бесконтактных технологий взаимодействия Управления Росреестра по Тюменской области с гражданами и бизнесом набирает обороты. Так, за семь месяцев 2016 года в электронном виде в Управление поступило в семь раз больше заявлений на регистрацию прав (4 530), чем за период с 1 июня по 31 декабря 2015 года - с того момента, как начался прием документов в электронном виде.

Преимущества бесконтактных технологий первыми оценили органы власти и представители профессиональных сообществ, сфера деятельности которых связана с работой органов Росреестра. В Тюменской области первыми освоили сервис по подаче документов на регистрацию прав в электронном виде специалисты федеральной риэлторской компании «Этажи».

На состоявшейся 25 августа рабочей встрече руководителя Управления Владимира КОРАБЛЕВА и директора ФРК «Этажи» Ильдара ХУСАИНОВА были рассмотрены вопросы по использованию риэлторами компании электронных услуг и сервисов Росреестра, результаты проекта по анализу качества подготовки специалистами «Этажей» пакета документов для регистрации прав, что в итоге влияет на качество и скорость получения услуг Росреестра заявителями.

Ильдар ХУСАИНОВ, директор ФРК «Этажи»:

- Наша компания работает по всей России, но головной офис – в Тюмени. Благодаря открытости и профессионализму тюменского Управления Росреестра мы проводим именно здесь, в Тюмени, пилотные проекты, например, по подаче документов на регистрацию прав в электронном виде. В этих условиях как никогда актуальным становится повышение качества подготовки пакета документов для регистрации прав, теперь думаем, как внедрить новые идеи из сферы ИТ-технологий.

Сегодня Росреестр можно поставить в пример даже бизнесу. Здесь в основе всего – работа с гражданами, открытость к конструктивному диалогу с предпринимателями, суперсовременная автоматизация процессов – отлично работающий сайт, быстрый, доступный и информативный.

На примере сотрудничества с тюменским Росреестром мне по-другому видится возможность взаимодействия с властными структурами. Здесь очевидно, что власть держит курс на реальное улучшение жизни граждан, на то, как сократить расходы при сделке, сэкономить время потребителя и так далее.

Кстати, сегодня оформление сделки в Тюменской области проходит иногда «в один клик». Если бы пять лет назад мне сказали такое, я бы, наверное, просто и не поверил!

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru