О грядущих изменениях в российском законодательстве

Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты 25 августа 2016 года провел консультационный семинар на тему «Актуальные вопросы в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества», где профессионалам тюменского рынка недвижимости рассказали о грядущих изменениях в законодательстве.

В стенах Тюменского государственного университета собрались застройщики и риэлторы, кадастровые инженеры, специалисты профильных департаментов города и области. В семинаре также приняли участие главный специалист Службы по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Павел МЕНЬШИКОВ, руководители СРО кадастровых инженеров, действующих на территории региона, Надежда КАЛЮКИНА и Ирина КОСТАРЕВА. Вопросы регистрации прав объектов недвижимости в новых условиях осветила Татьяна МАКСИМОВА, заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого и нежилого назначений Управления Росреестра по Тюменской области. О государственной кадастровой оценке рассказал директор Департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей КИСЕЛЕВ.

Знания не помешают ни бизнесу, ни власти

Как отметил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Олег ШИПИТЬКО, открывая мероприятие, в проведении такого семинара заинтересованы не только специалисты, но и само учреждение. «Качество работы, в частности, кадастровых инженеров, отражается на качестве тех документов, которые поступают к нам при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет», - подчеркнул директор филиала. По его мнению, выбранный формат общения с бизнес-сообществом позволяет обсудить актуальные вопросы в рамках конструктивного диалога, получить «обратную связь» и в итоге улучшить качество предоставляемых населению услуг.

Основные вопросы, озвученные на семинаре специалистами филиала, касались вступающих в силу с января 2017 года изменений российского законодательства, регулирующего регистрацию прав на недвижимость и кадастровый учет. «Эти изменения, несомненно, окажут значительное влияние на осуществление участниками рынка их профессиональной деятельности, – отметила заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия СТРОБЫКИНА. – Поэтому, к ним необходимо подготовиться заранее».

Кадастровой оценкой займется бюджетное учреждение

Важным вопросом для инвестиционной привлекательности региона и привлечения налогов в бюджет является правильное определение кадастровой стоимости земельных участков. На семинаре директор Департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей КИСЕЛЕВ рассказал о мероприятиях, планируемых правительством Тюменской области в целях реализации Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

«Действительно важным является правильное определение кадастровой стоимости земельных участков, - подчеркнул директор департамента. – Заказчиком государственной кадастровой оценки земельных участков выступает региональное правительство, а исполнителем – оценочная компания, выигравшая торги. В настоящее время в тюменской области работают по контракту оценщики из Казани».

По сути, то, что оценкой занимаются иногородние специалисты, использующие различные методики и подходы к работе, причем, без учета реальной ситуации на рынке того или иного муниципального образования, с кадастровой стоимостью земельных участков возникают разного рода «метаморфозы». Например, могут быть поставлены в одну «весовую категорию» земельные участки на привокзальной площади в Тюмени и в Ялуторовске. А кадастровая стоимость участка в центре Ишима может оказаться просто «золотой».

С 2017 года государственной кадастровой оценкой земель будет заниматься вновь созданное на региональном уровне бюджетное учреждение. И это, по мнению Андрея КИСЕЛЕВА, должно повысить объективность оценки, обеспечить неформальный подход к отдельным территориям, в результате будет меньше дел по оспариванию кадастровой стоимости (подробнее - в следующем номере «КВ»).

Завершился семинар обсуждением полученной информации в формате «вопрос-ответ». Специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты напомнили слушателям о том, что актуальную информацию и государственные услуги можно получить через электронные сервисы - официальные сайты Росреестра (www.rosreestr.ru) и Федеральной кадастровой палаты (www.kadastr.ru).

Стоит отметить, что семинар продолжался более шести часов. За это время участники мероприятия заслушали более десяти докладов, и мы, безусловно, еще вернемся к ним на страницах «КВ» и в публикациях на портале KVobzor.ru.

более 70 слушателей было на консультационном семинаре Тюменского филиала Кадастровой палаты

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru