Кризис - индикатор партнерских ценностей

История сотрудничества тюменских застройщиков и риэлторов началась в 2002 году, когда ГК «ТИС» предложила тем, кто умеет мастерски продавать вторичную недвижимость, обратить внимание на один из самых сложных и интересных сегментов рынка новостроек – элитное жилье. Второй старт в партнерских отношениях был дан в 2006 году: сначала для реализации риэлторам был предложен проект «Александровский садЪ», а потом и 3-й Заречный. О том, как сегодня у членов Объединения риэлторов Тюменской области развиваются партнерские отношения с крупными застройщиками областного центра, рассказал руководитель комитета по работе с застройщиками НП «ОРТ», директор АН «Надежный выбор» Александр БАРМИН.

Александр Бармин

- Александр Владимирович, как бы вы охарактеризовали сегодня партнерские отношения ОРТ с застройщиками Тюмени?

- Диалог, вдумчивый и конструктивный. Все эти годы мы совершенствуем наше взаимодействие, переводим договоренности с бумаги в электронный формат. Но каждое такое новшество предваряет конструктивное общение с подробным раздором всех нюансов. На то это и партнерские отношения, чтобы мы работали над ними, сохраняя обоюдную выгоду.

- В «хорошую погоду» дружить и сотрудничать готовы все. Но если на небосклоне сгущаются тучи, правила игры могут и поменяться. Как кризис сказался на отношениях застройщиков и профессионального риэлторского сообщества?

- Это уже второй экономический кризис, который мы совместно переживаем на тюменском рынке. Да, на этот раз ситуация с выходом из кризиса затянулась, не все финансовые ожидания от проектов оправдались на 100%. Но кризис тем и хорош, что он выступает самым точным индикатором отношений с партнерами. Те, для кого принципиальной оказалась не сиюминутная выгода в сокращении выплат комиссионного вознаграждения, а долгосрочные отношения - остались в плюсе. Меня радует, что лидеры строительного рынка региона оказались выше кризисного настроя и приложили максимум усилий для дальнейшего развития партнерских отношений, получения положительного импульса в этом направлении. Ведь, по сути, мы делаем одно общее дело: помогаем сотням и тысячам тюменцев решить их квартирный вопрос. И это уже не просто взаимоотношения, а работа на общий результат.

- То есть, чем дольше дружим, тем больше продаж?!

- Подписанное соглашение может и десять лет оставаться просто подписанным соглашением. Но если застройщик по-настоящему заинтересован в результативности такого подписания, он может выйти на хорошие показатели нашего сотрудничества и в очень сжатые сроки. Например, один из молодых застройщиков, подписав соглашение о сотрудничестве в 2012 году, уже сейчас имеет высокий уровень продаж через риэлторов.

- Какова доля участия риэлторов в объемах продаж застройщиков?

- Все зависит от конкретного объекта. Но если мы говорим о жилье массового спроса, о хорошем эконом-классе, то при удачном стечении обстоятельств доля сделок с участием риэлторов может превысить и 70%, средний показатель – 60%. А это очень серьезные объемы. Они появляются при наличии четкой работы агентов, их отлаженного взаимодействия с офисом продаж и взаимного желание дать клиенту именно то, что ему нужно.

- Мы общаемся в канун празднования Дня строителя. Ваши поздравления, пожелания застройщикам – партнерам Объединения риэлторов?

- Нам нельзя терять нить диалога, мы должны сохранять комфорт для клиента и вместе работать над тем, чтобы каждый из участников такой сделки: и застройщик, и риэлтор, и потребитель наших услуг выходили с преимуществом в 110%. И это возможно. Желаю нашим партнерам-застройщикам развития: только вместе, только вперед!

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru