Чего нам стоят долгострои?

«Завис» еще один тюменский объект капстроительства.

Все дороги ведут… в Москву. Там и обманутых дольщиков больше, и самовольно построенные объекты сносят чаще (особенно в «крутых» районах малоэтажной застройки). Вот и судьба тюменского объекта долевого строительства ГП-17 от МДС, похоже, теперь зависит от столичных инвесторов, которые не торопятся достраивать и вводить дом в эксплуатацию.

А дольщики ГП-17, расположенного в районе улиц Широтная - Пермякова – объездная дорога, устав от хождения по инстанциям и «круговой» переписки, подали заявку на ряд пикетов «по поводу». Только что дадут эти пикеты? Солнце высоко, Москва далеко… Начнем с предыстории. О сложившейся ситуации нам рассказала представитель инициативной группы дольщиков ГП-17 Светлана Донская.

В период 2012-2014 годов между дольщиками и ЗАО «Менеджмент. Дизайн. Строительство» были заключены договоры долевого участия в строительстве. Значительная часть квартир была передана подрядчикам объекта ГП-17 в счет оплаты кредиторской задолженности за выполненные работы. Также заключены договоры уступки прав и обязанностей с подрядными организациями… В общем, права на доли перешли физическим лицам. И все рассчитывали на выполнение застройщиком взятых на себя обязательств – передача квартир от застройщика участникам долевого строительства должна была состояться во 2-м квартале 2015 года. Или, при неблагоприятном раскладе событий, не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока застройщик должен был направить дольщику информацию, что строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок и предложение об изменении договора.

Ничего такого не произошло. Попросту в ноябре 2014 года строительство объекта было полностью остановлено до сентября 2015 года. Упуская разного рода подробности, скажем, что дом до сих пор не введен в эксплуатацию, дольщикам же объяснили, что для них лучше будет решать вопрос в судебном порядке.

Так, 6 июня 2016 года Главное управление строительства Тюменской области обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к АО «Менеджмент. Дизайн. Строительство» об обязании ответчика обеспечить консервацию объекта капитального строительства «Жилого дома ГП-17», расположенного по адресу: Тюменская область, город Тюмень, район улицы Широтная – Пермякова – объездная дорога, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2011 г. №802, в том числе принять решение о консервации объекта капитального строительства, разработать совместно с проектной организацией техническую документацию для проведения работ по консервации объекта, уведомить ГУС ТО и предоставить истцу решение о консервации объекта капитального строительства. Представитель ответчика в предварительное судебное заседание не явился. Назначено дело к судебному разбирательству в судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области на 14 июля 2016 года.

Пока суд да дело, 22 июня этого года инициативная группа дольщиков повстречалась с начальником управления жилищной политики Главного управления строительства Тюменской области Валерием Киселевым. Люди пришли в ГУС ТО в надежде решить хотя бы часть своих жилищных проблем или узнать информацию о застройщике и дальнейшей судьбе своего дома.

Начнем с того, что за время строительства (или простоя) объекта у АО «МДС» сменилось руководство – был раньше Сергей Солодовников (перешел в головное предприятие Холдинг ЗАО «МДС-Групп»), стал Андрей Мартинович, а потом и его поменяли на… банкира. По словам Светланы Донской, «санацией» долгов холдинга занимается Промсвязьбанк. Общий объем кредитования банком проектов холдинга составляет более 6,0 млрд рублей. И в интересы кредитного учреждения достройка тюменского ГП-17 не входит. Банк в настоящий момент финансирует только те проекты холдинга, где есть вероятность получения прибыли. Поэтому с сентября 2015 на ГП-17 не выделено ни одного рубля. Как связаться с новыми владельцами фирмы-застройщика в ГУСе не смогли подсказать. Но, может быть, можно поменять застройщика? Сказали, что нельзя. Что касается пикетов, то на это у дольщиков есть право – митингуйте, если хотите. Была бы польза…

А какая польза-то? Ни региональное правительств, ни муниципалитет бюджетные средства на достройку объекта тратить не в праве. Разве что, «включить административный ресурс», так «голова» у МДС не местная. А если застройщик обанкротится, тогда можно создать ЖСК и достроить дом своими силами и средствами.

Как рассказала Светлана Донская, показав нам и договоры долевого строительства, и переписку, за последние 12 месяцев дольщики ГП-17 неоднократно обращались во все возможные инстанции и органы власти (к Президенту РФ, в Государственную Думу, к представителю Президента РФ по Тюменской области в Совете Федерации и др.). Но, как и следовало ожидать, все обращения пересылаются в региональное правительство, а затем в ГУС ТО.

«До сегодняшнего дня никакие работы по строительству дома не производятся, - констатировала Светлана Донская. - Муниципальные органы выдают разрешение на строительство домов, городские банки кредитуют застройщика и оформляют людям ипотечные кредиты на приобретение долей, но никто не занимается контролем исполнения застройщиком взятых на себя обязательств. А обязательства, которые взяли на себя дольщики в части оплаты приобретаемых долей, выполнены в полном объеме. Кроме этого, до ввода дома в эксплуатацию многие вынуждены снимать жилье, а это еще, как минимум 15 000 руб. ежемесячно. Многие взяли квартиры в ипотеку. Кто-то продал все, что у него было, в итоге остался без крыши над головой…»

Очередной долгострой… На данный момент по нему зарегистрировано более 470 дольщиков. Неужели ничего нельзя сделать для ввода объекта в эксплуатацию, за которым не только стены, но и люди, их право на собственность и на жилище?

Более 470 дольщиков ГП-17, расположенного в районе улиц Широтная – Пермякова – объездная дорога в г.Тюмени, не могут стать собственниками оплаченных квартир.

Тюмень, Тюменский 2 мкр

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru