На первом месте – экологическая безопасность

На минувшей неделе, 15 декабря, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы. С докладом об изменениях в Генеральный план города выступил директор Департамента земельных отношений и градостроительства администрации г.Тюмени Руслан КУХАРУК. В этот раз на заседании комиссии присутствовало немало представителей общественности, на злободневные вопросы которых пришлось отвечать и чиновникам, и депутатам.

Бухарская слобода не пострадает

Руслан КУХАРУК напомнил, что по внесению изменений в Генеральный план в ноябре этого года прошли публичные слушания, заключение о результатах которых были опубликованы на официальном сайте администрации, и все заинтересованные могли с ними ознакомиться уже месяц назад. 

Так, в заречной части Тюмени (5-й планировочный район) в целях модернизации производства ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод» на существующей производственной площадке предлагается изменить функциональное использование участка: с общественно-деловой функциональной зоны историко-культурного центра и функциональной зоны улично-дорожной сети на производственную и коммунально-складскую функциональную зону и зону озелененных территорий общего пользования.

Татьяна ГЕРМАНОВА, член Общественной палаты Тюмени, которая на публичных слушаниях активно выражала общественное мнение против развития химического предприятия в указанной исторической зоне, обратилась с вопросом и на комиссии: «Какая необходимость в Бухарской слободе развивать производство?»

«Модернизация производства проводится в рамках государственной программы Тюменской области «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности» до 2020 года. На территорию заходят инвесторы, - пояснил Руслан КУХАРУК. – Однако, охранная зона сохраняется. Те объекты, которые будут построены в рамках программы, никак не повлияют на историко-культурный центр. Предприятие будет строиться по новым технологиям, с соблюдением всех экологических и санитарных норм. Предусмотрены очистные сооружения».

Чиновник заверил общественность и депутатов, что «без очистных» инвестору не выдадут разрешение на строительство. Представитель Общественной палаты с одобрением выслушала это сообщение, заметив, что до этого момента на свои вопросы не могла получить ответы ни от чиновников, ни от депутатов, ни от прокуратуры...

У многодетных семей будут и дома, и детские сады

Кроме того, в Генеральном плане предлагается изменить функциональное использование земель в 1-ом планировочном районе «Березняковский» (в районе 9-го км Велижанского тракта). Делается это исключительно из благих побуждений – чтобы дать возможность многодетным семьям построить там свои дома на выделенных для этого участках.

«В целях выполнения мероприятия по формированию и постановке на государственный кадастровый учет свободных земельных участков для предоставления семьям, имеющим трех и более детей, предлагается изменить функциональное использование земель с зоны сельскохозяйственного назначения и зон озелененных территорий общего пользования и улично-дорожной сети на зону малоэтажной жилой застройки, - озвучил предложение Руслан КУХАРУК. - В связи с реализацией указанного мероприятия проектом решения предусматривается дополнение застройки объектами образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, транспортной и инженерной инфраструктуры».

То есть, на бывших землях сельхозназначения, кроме жилья будет построена вся социальная и инженерная инфраструктура. Делается это и в связи с реализацией государственной программы Тюменской области «Основные направления развития земельных отношений» до 2020 года.

Руслан КУХАРУК также сообщил, что здесь будут построены два детских сада по 260 мест и одна школа на 1300 мест вместо планируемых ранее трех детсадов и двух школ с меньшей вместимостью. «Общее количество мест сохраняется, - уточнил Руслан Николаевич. – Сокращение количества объектов связано с программой укрупнения сети учреждений дошкольного и школьного образования».

Представитель Коллегии экологов Общественного совета г.Тюмени Александр МУСИЕНКО обеспокоился вопросом территориальной близости участков, отводимых под ИЖС для многодетных семей, к свалке ТБО. Однако и Руслан КУХАРУК, и депутат Алексей ЧИРКОВ заверили, что полигон ТБО находится в другом месте, а вокруг земельных участков под жилую и общественную застройку соблюдается санитарная зона.



Подведя итог обсуждению, председатель комиссии Валерий ФАЛЬКОВ поставил первый вопрос повестки на голосование. Депутаты решили рекомендовать администрации города вынести вопрос внесения изменений в Генеральный план города на декабрьское заседание Тюменской городской Думы.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru