Откровенно - о состоянии рынка гостиничной недвижимости Тюмени

В минувшую пятницу, 11 декабря, в отеле «Best Western Plus Спасская» состоялся пресс-ланч на тему «Новые подходы развития отельеров в Тюмени и Тюменской области. Проблемы и пути решения», организованный Торгово-промышленной палатой Тюменской области. У предновогоднего камина, в уютной обстановке представители сферы гостеприимства, общественных организаций и СМИ обсудили проблемы и ближайшие перспективы гостиничного бизнеса. Модератором выступила Алена ШНАЙДМЮЛЛЕР, вице-президент ТПП ТО.

Виталий Самойлик принимает гостей

«Поменьше гостиниц, побольше гостей!»

Как отметили представители гостиничного бизнеса, на сегодняшний день в Тюмени есть устойчивая тенденция к снижению потока бизнес-туристов, что серьезно влияет на уровень доходов отелей. При этом затраты на содержание гостиничного комплекса возросли в среднем на 20-30%. «На сегодня значительно снизилась деловая активность – меньше проводится масштабных мероприятий, компании экономят «командировочный» бюджет, стараются завершить дела за один день, чтобы не размещаться в гостиницах, - заметила генеральный директор отеля «Евразия» Ирина БИЮНОВА. – Для развития сферы гостеприимства нужна поддержка со стороны властей. В частности это касается организации и проведения крупных мероприятий, развития внутреннего туризма. Тогда наполняемость отелей возрастет кратно».

Ирина Леонидовна поделилась новыми сервисами, которые предоставляет «Евразия» своим клиентам, рассказала о благотворительных мероприятиях, проводимых в отеле. Все это привлекает потребителя, но и влечет за собой дополнительные расходы, которые ложатся на бюджет принимающей компании. «Свои затраты мы вынуждены оптимизировать за счет персонала, что опять же влияет на спектр услуг, предоставляемых клиентам… С выходом на рынок в начале следующего года еще двух объектов гостиничной недвижимости, появится дополнительно 400 номеров, и если не предпринять меры по привлечению в Тюмень бизнес-туристов – ситуация усугубится».

Гостиничный рынок областного центра насыщен объектами недвижимости, и строить новые не целесообразно, считает генеральный директор ООО «Отельер» Виталий СОМОЙЛИК - в пору выдвинуть лозунг: «Поменьше гостиниц, побольше гостей!». Однако, оценивая привлекательность того или иного города для инвестирования, иностранный бизнес рассматривает и ситуацию с гостиницами: какого уровня отели, сколько сетевых… «Это своеобразный индикатор привлекательности территории. Но 400 номеров сверх того, что сейчас есть – критично для малых предприятий гостиничного бизнеса Тюмени. Ведь на сегодняшний момент загруженность отеля на 50% - уже радость для отельера. Нет в нашем бизнесе «запаса прочности»: при снижении наполняемости до 30% гостиницы будут нерентабельными и начнут закрываться. Организация форумов, конференций федерального и международного уровня – это хороший выход для Тюмени», - согласился с коллегой Виталий Викторович.

За снижение налога на землю!

Кроме того, что на рынке высокая конкуренция и малая наполняемость отелей, есть еще одна «головная боль» - это высокая ставка налога на землю. От нее сейчас страдают владельцы земельных участков, на которых расположены гостиничные объекты, а в следующем году та же учесть постигнет и арендаторов. Дело в том, что для таких объектов в Тюмени ставка земельного налога определена как ставка «для иных категорий земель», потому и достигает максимума - 1,5%, сильно отражаясь на «кошельке».

Так как же можно поддержать существующих игроков на рынке гостиничных услуг в Тюмени и области? В ходе встречи было отмечено, что есть предложения по выходу из критической ситуации. Ряд отельеров – за то, чтобы дифференцировать ставку земельного налога, убедив депутатов Тюменской городской Думы в социальной значимости гостиниц. В этом случае ставка может снизиться до «нижней планки», предусмотренной законом (до 0,1%). Такая практика уже имеется – снижены налоги для отельеров в Краснодарском крае, Ростове-на-Дону и даже в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что рентабельность гостиниц культурной столицы России – на самом высоком уровне: наполняемость доходит до 98%.

Участники пресс-ланча высказались в поддержку предложенных инициатив. Торгово-промышленная палата в настоящее время уже занимается подготовкой соответствующих документов для обращения в ТГД. «Мы готовы всячески поддерживать социально ориентированный бизнес Тюмени и области», - заявила Алена ШНАЙДМЮЛЛЕР.

«Ревизорро» по-тюменски – проект «Самоконтроль»

Поддерживая гостиничный бизнес, общественность, тем не менее, отслеживает и качество услуг, предоставляемых потребителю, работу «пищеблока», расторопность и учтивость горничных и пр. Для этого при поддержке ТПП ТО и областной Ассоциации гостеприимства был запущен проект «Самоконтроль». Причем, идею подали сами предприниматели. Главная цель – оценить работу предприятия, указать на недочеты, причем, в отличие от известной программы «Ревизорро», не афишируя данные, полученные в ходе ревизии. Итогом должно стать повышение качества обслуживания населения.

Такую общественную проверку прошел на днях ресторан отеля «Best Western Plus Спасская». По окончанию разговора о проблемах гостиничного бизнеса, Алена ШНАЙДМЮЛЛЕР торжественно вручила «знак качества» Виталию САМОЙЛИКУ. Как признался Виталий Викторович, «косяков» было немного, но мероприятие принесло реальную пользу, показав «слабые места».

Ольга МИХАЙЛОВА, исполнительный директор Ассоциации гостеприимства Тюменской области, заметила, что проект «Самоконтроль» становится в Тюмени популярным – уже образовалась целая очередь из участников сферы гостеприимства, готовых для прохождения такого «экзамена на качество», график работы общественных контролеров расписан до марта 2016 года.

Остается добавить, что проект «Пресс-ланч с представителями бизнеса» позиционируется организаторами как «неформальная площадка прямого и активного диалога представителей СМИ и реального сектора экономики по актуальным вопросам». Следующее заседание намечено на январь 2016 года, и посвящено оно будет новинкам в системе налогообложения. Что же касается гостиничного бизнеса, то разговор продолжится на Рождественском саммите РГУД, который пройдет в Тюмени 16 декабря.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru