Играем вместе!

На минувшей неделе в рамках проектов «Играем вместе» и «Доступная среда» состоялось открытие игровой площадки для детей с ограниченными физическими возможностями в сквере им. Якова Неумоева, который расположен в районе Выставочного зала (ул. Севастопольская, 12).

Для ребят установили четыре «аттракциона»: песочница, балансир, качалка на пружине и игровой комплекс «Машинка». Причем, песочница специально установлена на определенном уровне, а в качели-балансире предусмотрена удерживающая цепочка. Но, заметим, что все эти малые архитектурные формы будут интересны разве что детям лет до восьми, хотя балансир, возможно, вызовет интерес и у ребят постарше. Вопрос о том, как же быть тем, кому уже не интересно играть на такой площадке, глава Ленинского административного округа г.Тюмени Роман ВОЛЛЕРТ ответил, что это не единственная площадка в городе, реализованная в рамках проекта «Доступная среда» - в районе Лесобазы установлен опытный образец площадки с различными спортивными снарядами, предназначенными для детей старшего возрастов с ослабленным физическим здоровьем. «В этом году строительные работы проводиться уже не будут, так как приближается зима. Но в 2016 году мы планируем открыть еще две подобных площадки, одна из которых будет располагаться в Сквере Гимназистов», - пояснил Роман ВОЛЛЕРТ.

Проект «Играем вместе» стал результатом тесного сотрудничества управы Ленинского административного округа и Ленинской окружной организации Всероссийского общества инвалидов. Но реализовать такой проект было бы невозможно без моральной и материальной поддержки. Так, помощь в финансировании и организации работ оказал Владимир ЗИМНЕВ, координатор проекта «Доступная среда». А вот реализовывать взялись сразу три крупных компании Тюмени: ООО «СК «УралСтрой», ООО «Алгоритм», ООО «Авен-Тюмень». «В новом игровом городке мы учли все пожелания горожан: обновили асфальтовую дорожку, положили резиновое травмобезопасное покрытие, все горки, качели и другие сооружения согласованы с обществом инвалидов», – рассказал директор ООО «Алгоритм» Алексей МУРАВЬЕВ.

«Площадка для детей с разными физическими недугами - это, прежде всего, место общения детей. Важно, что дети с обычным здоровьем учатся пониманию инвалидности, умению общаться, общаться с детьми непохожими на них. В свою очередь, придя на эту площадку, ребята с ослабленным физическим здоровьем могут почувствовать, что они такие же, как все. Потому что общество создало для них адаптированную к их способностям среду. Это препятствует возникновению в дальнейшем некоего барьера между инвалидами и обществом, избавляет от комплексов. Такие дети становятся самостоятельными, полноценными членами общества», - прокомментировал Владимир ЗИМНЕВ.

Стоит отметить, что депутат не раз опробовал на себе «доступность среды» для людей с ограниченными физическими возможностями. Владимира ЗИМНЕВА можно было увидеть на улицах Тюмени в инвалидном кресле, штурмующим подземный переход или заезжающим на платформу городского автобуса… На этот раз он испытал на себе оборудование деткой площадки. И, по всей вероятности, остался удовлетворенным.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru