Застройщикам Тюмени удалось договориться с Водоканалом

В Главном управлении строительства Тюменской области под председательством Владимира СОЛОВЬЕВА 21 августа прошло заседание Общественного совета. Кроме членов Совета в нем приняли участие руководители ряда структурных подразделений региональных органов власти.

О новой схеме расчетов подключения к сетям

Первым перед собравшимися выступил директор Департамента ЖКХ Тюменской области Павел ПЕРЕВАЛОВ, подробно рассказав о проделанной работе по решению вопросов взаимодействия ООО «Тюмень Водоканал» и застройщиков Тюмени в части технологического присоединения объектов капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения. В рамках деятельности рабочей группы, куда вошли как представители власти, так и строительного бизнес-сообщества, была изучена ситуация с оплатой услуг ресурсоснабжающей организации, взимаемой с застройщиков, проведен мониторинг объектов жилой и нежилой недвижимости, возведенных в период с 2009 по 2014 годы, составлен прогноз развития инженерной инфраструктуры областной столицы с учетом перспективной застройки территорий до 2020 года.

«Для решения вопросов обеспечения технической возможности подключения к системам водоснабжения и водоотведения мы перенесли на карту города расположение объектов капитального строительства, параллельно уточнив у застройщиков их планы по строительству и соответственно потребность в энергоресурсах, - сообщил Павел ПЕРЕВАЛОВ. - Таким образом, сейчас у нас имеется необходимая информация о возникающих в перспективе потребностях каждого из застройщиков в тепловой энергии, электроэнергии, водоснабжении и водоотведении».

Проведя исследования, специалисты составили реалистичный прогноз потребностей, опираясь на данные о фактическом вводе жилья в предыдущие годы с поправкой на кризисные явления экономики – предполагается, что за шесть лет будет построено 7 млн квадратных метров, с ежегодным приростом вводимой площади на 7%.

«Эти темпы ввода являются базовыми для всех видов ресурсов, которыми обеспечивается жилье, и совпадают с оценками ресурсоснабжающих организаций, - сообщил директор областного Департамента ЖКХ. - Прогноз прироста нагрузки также основан на фактических данных предыдущих лет, мы взяли среднюю величину прироста за шесть лет – 7900 куб.м в сутки, скорректировали ее с учетом скачков нагрузки в 2012 и 2014 годы и увеличили теми же темпами прироста. Величина прогноза реалистична».

Рассчитывая потребности водопотребления города на перспективу, специалисты исходили из того, что на одного человека приходится не 18-21 кв.м, а 30 кв. метров, а водопотребление – не 300, а 220 литров в сутки. Нежилые помещения считали по нормам проектирования. Договорились, что именно такие показатели будут браться в расчет и Водоканалом, и застройщиками. Затраты на технологическое присоединение к сетям всех видов – водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и пр. – не должны превышать в общей сложности 10% от цены «квадрата». По представленным расчетам, доля затрат на подключение в стоимости квартир, например, в домах ОАО «ТДСК» и ООО «Завод ЖБИ-3» составит 0,75%.

Павел ПЕРЕВАЛОВ заверил, что все принятые изменения прописаны в распоряжении Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области и будут действовать до 31 декабря 2020 года. Он также поблагодарил за совместную деятельность участников рабочей группы в лице представителей Общественного совета Владимира СОЛОВЬЕВА и Игоря СПИРИДОНОВА – их настоятельными усилиями был-таки достигнут консенсус между застройщиками и ООО «Тюмень Водоканал» по «цене вопроса» за технологическое присоединение.

О необратимости закона и контроле расходования средств

Застройщики внимательно заслушали информацию директора Департамента ЖКХ Тюменской области о грядущих положительных изменениях, напрямую влияющих на себестоимость строительства, а значит и на конечную стоимость «квадрата» для потребителя, и задали чиновнику ряд вопросов «на засыпку».

Так, Анатолий ЛАРИОНОВ поинтересовался, не получится ли с тарифами так же, как с парковками: дома начинали строить по одним нормативам, вдруг, они изменились в сторону увеличения количества парковочных мест, и теперь застройщикам приходится к «старым» объектам «привязывать» новые нормативы, изыскивая где-то площадки для обустройства стоянок и строительства паркингов.

«В Водоканале крутится масса заявок. Их станут переписывать, плату будут пересчитывать? Или под новую схему подпадают только «свежие» объекты?» - обратился Анатолий Степанович к чиновникам. Застройщика заверили, что те заявки, по которым выданы техусловия, внесена плата, а срок их не истек, будут реализовываться по старой схеме. Хотя, может, кому-то было бы выгоднее сейчас и пересчитать – по-новому плата за технологическое присоединение к сетям Водоканала выходит почти в двое дешевле.

Другой вопрос, который очень волнует застройщиков – целевое расходование их средств этой коммерческой структурой. «Бесконтрольность с нашей стороны дает возможность ООО «Тюмень Водоканал» достаточно вольно распоряжаться деньгами, внесенными нами как на подключение объектов к сетям, так и на развитие инженерной инфраструктуры. Может быть, создать контрольную группу из представителей органов власти и членов Общественного совета?» - поставил вопрос «ребром» Анатолий ЛАРИОНОВ.

«Такая рабочая группа будет создана под началом заместителя губернатора Евгения Борисовича Заболотного – в нее войдут и члены Совета, и представители Департамента тарифной политики, - включился в диалог Андрей БАСОВ, заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области. – Группа эта создается для контроля реализации принятых для улучшения ситуации постановлений».

«Водоканал работает не в вакууме – установление и регулирование платы, взимаемой сетевыми компаниями с потребителей (в том числе и застройщиков), закреплено определенными правовыми актами. Стоимость проводимых мероприятий расти не будет, - заверил застройщиков Павел ПЕРЕВАЛОВ. – Компания работает открыто. Можно заявиться на реализацию программных мероприятий ООО «Тюмень Водоканал» и откорректировать программу развития инженерной инфраструктуры города, посмотреть – обоснована ли стоимость тех или иных работ и материалов, так ли необходимы те или иные работы… Контроль со стороны города и области всех этих процессов, безусловно, будет!»

Подводя черту под обсуждением первого вопроса повестки, председательствующий согласился с тем, что программа по развитию сетевого хозяйства Тюмени адекватная, и реализовать ее строителям под силу. Предложение коллеги Владимир ВОЛОВЬЕВ предложил вписать в протокол и взять на контроль, и добавил: «Заслушивать по реализации намеченных мероприятий и целевому расходованию средств необходимо не только Водоканал, встречаться будем и с ФОРТУМ, и с СУЭНКО».

О более широком информировании потребителей

В работе Общественного совета ГУС ТО принял участие директор областного Департамента информационной политики Александр НОВОПАШИН. Он подчеркнул важность более широкого позиционирования деятельности общественного органа.

«Мы живем в мире информации, вне информационного пространства нет развития общества, - подчеркнул Александр Павлович. – Президентский посыл формирования нового общественного института - Общественного совета при органах власти – необходимо поддержать. Без совместной с общественностью работы управлять отраслью невозможно. Важно донести до жителей города, региона аккумулированное компетентное экспертное мнение членов Совета – известных и уважаемых людей. Связь с обществом через СМИ даст возможность более быстрому продвижению ваших идей, направленных на создание комфортной среды жизнедеятельности».

Александр НОВОПАШИН порекомендовал членам Общественного совета выбрать среди своих коллег ответственного за работу с региональными СМИ. Безусловно, это еще одна общественная нагрузка, но работа такая необходима.

На заседании Совета был рассмотрен еще ряд вопросов. В частности, Андрей БАСОВ рассказал участникам встречи, в том числе многочисленным представителям средств массовой информации, об успешных мероприятиях, проведенных Главным управлением строительства для снижения административных барьеров на пути осуществления предпринимателям области градостроительной деятельности. Подробнее об этом читайте в следующем номере еженедельника и на портале КВобзор.рф.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru