Ко Дню города на Войновке открыли двор после ремонта

На минувшей неделе в преддверии Дня города произошло немало приятных для тюменцев событий. Торжественное открытие после ремонта двора по ул. Станционная, 28 – из их числа. На детской площадке с ярким игровым оборудованием к полудню собрались жильцы дома, детвора, чиновники, строители, представители управляющей компании. Традиционно была перерезана алая ленточка и сказаны напутственные слова в адрес молодого поколения.

Это не первый обновленный двор на Войновке и, тем более, в Восточном административном округе. Как сказал руководитель Управы ВАО Владислав ЧЕРКАШИН, городская программа по благоустройству дворов работает по принципу субсидирования из городской казны и рассчитана на пять лет. Такие детские площадки, какая появилась на ул. Станционной, устанавливаются во всех дворах после окончания работ по благоустройству. По признанию чиновника, ко Дню города открыли бы больше благоустроенных в этом году территорий, если бы не задерживали работы по ремонту сетей.

Как сказал Владислав ЧЕРКАШИН, Войновка – микрорайон со стажем, а потому является приоритетным в плане благоустройства, жильцы некоторых домов не видели обновления своих дворов со времен заселения. Например, дом по ул. Станционная, 28 был заселен в 1971 году, рядом с ним расположена школа, построенная в 1969 году. Поэтому двор со всеми его «малыми архитектурными формами» советского периода традиционно использовался для игр не только детьми этого дома, 50% учащихся соседней школы (а там учится почти 800 детей) после уроков приходили сюда пообщаться, поиграть. «И новая игровая площадка - для них тоже», – констатировал Владислав ЧЕРКАШИН. Он выразил благодарность подрядчикам – ООО «Перестройка» – фирма провела работы в срок и с хорошим качеством.

Ирина ГРИШАЕВА, старшая по дому, также выразила благодарность строителям и всем, кто причастен к обновлению двора. Ведь только совместными усилиями – собственников, управляющей компании и городских структур – можно создать поистине комфортную среду жизнедеятельности. Главное теперь – чтобы дети и подростки бережно относились к оборудованию площадки, к скамеечкам и палисадникам с цветами. С ответным словом вышел руководитель ООО «Перестройка» Ваник АРАКЕЛЯН. Он сказал, что строители очень постарались выполнить работы в срок и поздравил всех с новым двором.

После церемонии открытия площадки мы подошли к подрядчику и поинтересовались суммой вложенных в благоустройство средств. Ваник Гургенович сообщил, что сумма составила более 6 млн рублей: в нее входит полное благоустройство двора, с установкой наружного освещения, ограждений и малых архитектурных форм, включая оборудование детской площадки.

В ходе нашей беседы выяснилось, что ООО «Перестройка» благоустроила уже второй двор на Войновке, первым объектом стала придомовая территория по ул. Энергостроителей, 6. Своей очереди ожидают еще четыре таких объекта в Восточном административном округе. «Мы бы работали быстрее, если бы Теплосети не задерживали, - посетовал Ваник АРАКЕЛЯН. – Ждем, пока они завершат свой фронт работ, потом выходим на территорию». Тем не менее, руководитель Управы ВАО пообещал, что «Тепло Тюмени» все свои работы во дворах, ожидающих благоустройства в этом году, завершит до 15 августа.

Выяснив все «технические тонкости», мы огляделись вокруг: все чисто и аккуратно, свежевыкрашенные ограждения газонов, под цвет им – трава, на скамейке – компания представителей старшего поколения… Подошли – познакомились. Оказалось, что это старожилы дома – заселились в октябре 1971 года.

«Всегда в нашем дворе собирались дети – три поколения здесь выросло, никто не обижался на нас, - рассказывает Нина Ивановна. – Раньше мы заливали каток каждую зиму, а теперь энтузиасты поразъехались… Теперь на этом месте парковка для машин. Тоже надо». Валентин Прокопьевич тоже поселился в доме №28 в 1971 году. «Меня называли «губернатором двора», - смеется он. – Дворником был… Теперь эта должность называется у нас «дизайнер дворового ландшафта», а метла и грабли – те же». «Добрые, душевные люди – приятно с ними общаться», - отозвался в адрес соседей немолодой мужчина, зашедший в гости к приятелям – разделить их радость за новый двор.

Мы пожелали пенсионерам здоровья, строителям – новых ярких объектов, а представителям управы – хороших подрядчиков, и всех поздравили с наступающим Днем города. Тюмень хорошеет, окраины перестают быть захолустьем, превращаясь в благоустроенные микрорайоны. Войновка – не исключение.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru