И кризис нипочем…

В прошлом году областная столица побила собственные рекорды сразу по двум пунктам – демографии и строительству жилья. Но и во многих других сферах есть отличные успехи. О достижениях 2014 года и планах на будущее рассказал в традиционном отчете Александр МООР, глава администрации Тюмени, на последнем в этом политическом сезоне заседании городской Думы. Отметим лишь некоторые из них.

Александр Моор

У инвесторов – в почете

Областная столица растет. В прошлом году на свет появилось шесть тысяч новорожденных (в 2,5 раза больше, чем пять лет назад) и более 1 млн кв.м жилья.

Эти цифры впечатляют не только местных жителей, но и инвесторов – перспективы, как говорится, налицо. И они активно вкладываются в наш город. В 2014 году открылись сразу несколько заводов: по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов «Кнауф Инсулейшн», по производству декоративных покрытий для мебельной индустрии «Шаттдекор», запущена первая очередь завода по производству нефтепогружного силового кабеля «Бейкер Хьюз». А реестр инвестпроектов сегодня насчитывает 62 предложения.

Местные компании тоже отличились. Так, распахнул двери завод ЖБИ и цех металлоконструкций на производственной базе ТФ «Мостоотряд-36» ОАО «Мостострой-11».

И сады, и школы…

Были построены три новых детских сада, два открылись после капремонта. Всего же в 2014 году создано более 1200 новых мест для дошкольников.

Школ, правда, новых не прибавилось, но, похоже, еще наверстаем. 1 сентября откроется гимназия №16. И еще одна радостная новость – принято решение о строительстве долгожданной школы в мкр «Восточный-2». Александр МООР рассказал, что губернатором области было подписано распоряжение на выделение средств для ее возведения. Она распахнет свои двери в 2017 году.

«Досрочное новоселье» возможно

Десятки семей, долгое время проживающих в ветхих домах, смогли отпраздновать новоселье. Причина тому – реализация программы по сносу аварийного жилья. К 1 сентября 2017 года Тюмень должна избавиться от жилфонда, признанного таковым до 2012 года. Всего в городе набралось 126 объектов, непригодных для проживания. Сносят их ударными темпами. В прошлом году с лица Тюмени исчезло 54 ветхих дома.

«Сегодня практически для 80% участников программы либо приобретено жилье, либо собственникам выплачена выкупная цена», - сообщил мэр.

Жилищный фонд включает в себя и старые дома, признанные аварийными уже после 2012 года. Все они выстроены в очередь на снос, который растянется до 2024 года.

«Можно ли рассчитывать жителям таких строений на «досрочное новоселье»?» - поинтересовалась депутат Альбина СЕЛЕЗНЕВА.

По словам Александра МООРА, власти знают о чаяниях горожан, проживающих в таких домах, и разрабатывают дополнительные механизмы для ускорения сноса. «Хорошая возможность сделать это в рамках реализации программы реконструкции застроенных территорий города, - отметил он. - Однако есть и еще некоторые наработки, о которых пока рано говорить, но они способны решить проблему ветхого жилья намного быстрее».

«Хвосты» нужно подобрать

Ежегодно в Тюмени тратятся миллионы рублей на ремонт и строительство инженерной инфраструктуры. В минувший отопительный сезон удалось снизить аварийность и потери на теплосетях водоснабжения и водоотведения города. Однако мероприятия носят догоняющий характер по отношению к накопившимся проблемам. И главное нынче, как выразился Александр МООР, «подобрать хвосты».

Например, имеются некоторые прорехи в организации газоснабжения. «В районе поселка Мыс есть проблемы: где-то газопровод построен, но не введен в эксплуатацию, а где-то он на улице есть, но кольцевые пять-шесть домов почему-то в проект не попали, - сказал мэр. – Нужно все эти недостатки устранить».

Планируется заняться также проведением централизованного водоснабжения в село Утяшево. До сих пор его там не существует. Этой новости очень обрадовался депутат Марат ТУЛЕБАЕВ. Он отметил, что селяне ждут водоснабжения уже 20 лет (тогда впервые подняли эту проблему), а депутатский корпус плотно занимается вопросом последние два года. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки.

Реформы не коснутся лифтов

В прошлом году в Тюмени не проводились масштабные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, в основном заканчивали объекты 2013 года. В 2014 году, как известно, вступили в силу законодательные изменения, касающиеся системы финансирования и организации капитального ремонта. Но есть вопрос, который беспокоит и администрацию Тюмени, и жителей, и депутатов – это ремонт лифтового хозяйства.

«В последние годы мы с вами добились того, что выделялся необходимый объем средств для замены лифтов, у которых закончился срок эксплуатации, - сказал Александр МООР. - И не хотелось бы нарушать эту хорошую традицию». По его словам, губернатор области поддержал обращение властей Тюмени, и средства на замену лифтов в 2015 году будут выделены в необходимом объеме.

Тюменцы охотно общаются с властью

В мае исполнилось два года порталу управления городом «Тюмень – наш дом». Надо признать, что он успел стать популярной площадкой постоянного диалога администрации города с тюменцами. Только в прошлом году от жителей города на портал поступило более 2 200 сообщений. Все получили ответы.

«Видя реакцию на поступающие замечания и предложения, тюменцы становятся нашими постоянными помощниками, - прокомментировал мэр. - Посылают сигналы о неудовлетворительной работе управляющих компаний, о недочетах в содержании городских территорий, некачественной работе подрядчиков…»

В прошлом году на портале был запущен новый проект «ТвоЯ Тюмень». Он рассчитан на неравнодушных, инициативных граждан, готовых предлагать свои идеи, участвовать в их обсуждении и голосовании.

Например, сегодня на портале тюменцы размышляют о том, где разбить аллею Почетных Граждан. Уже имеется 17 предложений. До окончания голосования осталось меньше недели. Поэтому тем, кто хочет тоже выразить свое мнение и отдать голос за один из вариантов, нужно поспешить. Аллея может украсить наш город уже будущим летом.

Подводя итог выступлению, глава администрации отметил, что 2014 год был насыщенным событиями и очень непростым. Но все-таки, стабильность в развитии города удалось сохранить. Впрочем, депутаты посчитали последнюю фразу скромной: если посмотреть на большинство городов России (много, где в связи с экономической напряженностью встали стройки, заморозились инвестпроекты, а на возведении дорог и социальной инфраструктуры пришлось жестко экономить), то Тюмень выглядит на их фоне так, словно кризиса и не существует…

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru