Федеральное БТИ – это опыт, создающий результат!

Законодательство по государственному учету и регистрации прав изменилось, в последнее время технический паспорт для регистрации прав на объекты недвижимости не требуется. Относительно судьбы этого документа много разных мнений и суждений! За экспертным мнением мы обратились к заместителю директора Тюменского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» (далее – Федеральное БТИ) Анастасии СМИРНОВОЙ.

Анастасия Смирнова

- Действительно, деятельность Федерального БТИ в новых условиях требует нового уровня, в том числе уровня доступности услуг, информированности граждан и юридических лиц о работе Федерального БТИ.

Соглашусь, что для сферы технической инвентаризации и учета в Тюменской области вот уже три года как наступил переходный период. Период, который позволил по-новому оценить потенциал нашего предприятия, открыл новые возможности и во многом заставил расширить компетенцию, измениться в лучшую сторону. Мы не спорим с тем фактом, что в силу закона технический паспорт не требуется для регистрации прав на объект недвижимости. Здесь технический паспорт уступил место кадастровому паспорту. Вместе с тем, регистрация прав – лишь небольшая доля услуг на рынке недвижимости. Сфера же эта намного разнообразней, и представлена правоотношениями различного рода. Кроме распоряжения недвижимостью, собственникам необходимо ее эффективно использовать, управлять ею, поэтому техническая инвентаризация и технический паспорт остаются актуальными как для граждан, так и для юридических лиц. Наши клиенты не перестали платить налоги, перепланировать и переустраивать свое жилье, приобретать жилые помещения с целью перевода их в нежилое, или наоборот, пытаться улучшить свои жилищные условия, переводя нежилые объекты в жилищный фонд в установленном законом порядке, обращаться в кредитные организации, к нотариусу для оформления наследственных прав, за многочисленными государственными услугами, где в числе иных документов необходим технический паспорт, и иные производные от него документы (выписки, планы, экспликации и т.д.)

Поэтому, Федеральное БТИ, как и раньше, выступает в авангарде защиты интересов правообладателей недвижимости и собственных компетенций, законно продолжая деятельность по технической инвентаризации и изготовлению технических паспортов.

- Анастасия Михайловна, расскажите подробнее о защите интересов правообладателей недвижимости и Федерального БТИ. Какие действия предпринимаются в этом направлении?

- В настоящее время мы часто сталкиваемся с нарушением закона со стороны организаций различных правовых форм и индивидуальных предпринимателей, пытающихся исполнять полномочия Федерального БТИ.

Первая проблема – это факты изготовления технических паспортов и иных документов производных технического учета кадастровыми инженерами. Указанная деятельность лежит вне закона. Согласно ст. 37 ФЗ о государственном кадастре недвижимости кадастровые инженеры могут изготовить технический план, межевой план и акт обследования. Иные документы названные специалисты изготавливать и подписывать не вправе.

Вторая проблема – это фальсификация технических паспортов (изготовление документа от имени Федерального БТИ), выписок, справок о технико-экономических показателях и других документов. Причин возникновения такой проблемы много. Отрицательной тенденцией последних двух лет является то, что не все созданные объекты капитального строительства прошли первичную техническую инвентаризацию Федеральным БТИ, а при отсутствии единицы учета – здания, мы не имеем права изготовить технический паспорт на помещение в этом здании и нарушить установленный законом порядок. В подобных случаях имеет место подделка документа заинтересованными лицами.

Органы государственной власти и местного самоуправления, куда поступают технические паспорта, выполненные кадастровыми инженерами, или фальсифицированные технические паспорта, реагируют надлежащим образом - не принимают такие документы, своевременно выявляя проблему.

Вместе с тем, для того чтобы нивелировать проблему фальсификации документов, с марта 2015 г. Федеральное БТИ в Тюменской области приступило к штрих-кодированию технических паспортов, справок и иных выдаваемых документов.

СПРАВКА: Штрих-код представляет собой графическую информацию - последовательность черных и белых геометрических фигур, наносимую на поверхность документа, представляющую возможность считывания ее техническими средствами (например, специальным бесплатным приложением для мобильных телефонов). Штрих код расположен в правом нижнем углу документа и содержит следующую информацию: адрес объекта, в отношении которого изготовлен документ, дата изготовления, основание - реквизиты заявления, ФИО исполнителя работ, сведения об объекте.

- А как изменились стратегия, цели БТИ в последние годы? Что сделано, чтобы идти в ногу со временем?

- Федеральное БТИ – это, прежде всего, узнаваемый бренд. На протяжении многих лет эта структура демонстрировала надежность и профессионализм, и заслуга здесь, прежде всего, наших сотрудников – инженеров, юристов и иных специалистов. Так как в среднем стаж работы сотрудников Федерального БТИ (в том числе и кадастровых инженеров) более 10 лет, мы достаточно быстро освоили новое направление деятельности – подготовку технических планов. В штате Федерального БТИ 28 кадастровых инженеров, имеющих высшее образование по профилю работ. Подготовка техпланов позволила нашим инженерам достичь новых высот в своей профессии и найти применение ранее полученным навыкам.

Мы располагаем высокотехнологичным оборудованием, проходящим своевременные проверки, квалифицированными кадрами, методологией выполнения работ. Поэтому о деятельности сотрудников Федерального БТИ в сфере кадастровых работ и технической инвентаризации можно сказать - это «опыт, создающий результат!»

Но сегодня главный приоритет Федерального БТИ - это ориентация на потребности клиентов. Лучшая оценка качества нашей работы – это благодарность наших клиентов, многие из которых стали постоянными и рекомендуют нас своим родственникам и друзьям.

Искренне надеемся, что ориентация на клиента в ближайшем будущем станет визитной карточкой Федерального БТИ. В данном направлении мы предпринимаем решительные действия.

Например, сокращены сроки выполнения работ. С марта 2015 г. Федеральное БТИ изменило сроки изготовления технического паспорта с 30 календарных дней на 10 рабочих дней для помещений (жилых и нежилых), нежилых строений, сооружений, объектов незавершенного строительства, на 20 рабочих дней - для объектов индивидуального жилищного строительства, многоквартирных жилых домов. Обращаю Ваше внимание, что увеличение цены работ не произошло, поэтому данная акция просто подарок - существенная экономия времени и денег клиентом.

Если говорить о кадастровых работах, то сроки изготовления технических планов одни из самых коротких в городе – 5 рабочих дней, равно как и цена технического плана (например, квартиры - 2800 рублей). Постановку на государственный технический учет Федеральное БТИ осуществляет в рамках кадастровых работ, и клиент эти работы не оплачивает. Сравните наше предложение с другими и увидите, что лучшей возможности не найти.

Документы, подготовленные нашими специалистами – это уникальное сочетание цены и качества. Только для застройщиков Федеральное БТИ предлагает реальную экономию при проведении комплекса работ «технический паспорт + технический план», предоставляя значительные скидки на кадастровые работы. Принимая наше предложение, застройщики не только экономят, но и дополнительно обеспечивают интересы своих клиентов – дольщиков и инвесторов.

Решение проблем клиента – не на последнем месте. Для правообладателей помещений в зданиях, техническая инвентаризация которых не производилась, и тех, кому необходимо защитить свои права, Федеральное БТИ предлагает изготовление технического заключения, содержащего технические характеристики помещения, его конфигурацию и иные сведения, которые возможно получить без инвентаризации здания в целом. Подготовка данного документа осуществляется в рамках досудебной строительно-технической экспертизы. В то же время, Федеральное БТИ предлагает решить данную проблему проведением технической инвентаризации здания по договору с УК или ТСЖ, либо по договору с заинтересованными правообладателями помещений.

Мы ориентированы на создание комфорта при получении услуг клиентом. Сегодня выбор жителей городов и иных населенных пунктов Тюменской области - это получение услуг при помощи on-line заявок. Федеральное БТИ в рамках реализации стратегии «На шаг впереди», предлагает размещать заявки на изготовление технического паспорта и технических планов с использованием сети интернет на официальном сайте www.rosinv.ru, в разделе «on-line заявка» в правой части главной страницы. В рамках «on-line заявки» возможна как предварительная подготовка документов - заявления/договора с посещением клиентом офиса, так и без посещения офиса с выездом на дом. Также в Тюмени реализован сервис доставки результата работ.

Федеральное БТИ сотрудничает с ОАО «Сбербанк России», что дает ряд преимуществ нашим клиентам: возможность дистанционной оплаты работ с помощью ресурса «Сбербанк Онлайн», без посещения офиса кредитной организации, а также возможность оплаты работ платежной картой в месте заключения договора.

В заключение хотелось бы отметить, что Федеральное БТИ не остановится в попытках выявления ожиданий наших клиентов и в стремлении к соответствию им. Нам важно, чтобы в новых условиях деятельности удалось придать уже привычному символу и образу Федерального БТИ новый смысл.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru