Дольщики остались без квартиры…

Не единожды на страницах «КВ» мы освещали ситуацию с одним из долгостроев Тюмени – домом по ул. Топчева – Аржанова – Строителей – Академика Сахарова. Прошлым летом объект наконец был введен в эксплуатацию, однако, как выяснилось, проблемы для дольщиков квартир в этом доме не закончились…

Напомним, что строительством дома занималась компания «Стройимпульс», начата стройка была в 2008 году, приостановлена в 2009, затем возобновлена в 2011-м, а сроком ввода стоял 3-й квартал 2011 года. Дата переносилась застройщиком пять раз, а последний раз перенос срока вызвал такое возмущение дольщиков, что они вышли на митинг. Вопросом вплотную занялось правительство Тюменской области. С дольщиками встречался заместитель губернатора Евгений ЗАБОЛОТНЫЙ, проводились переговоры с застройщиком, подрядными организациями и так далее. И вот, 4 августа 2014 года объект был наконец-то введен в эксплуатацию, а 12 августа дольщикам были вручены первые ключи от квартир.

На торжественном вручении ключей присутствовали и корреспонденты «Квартирного вопроса». Нами была замечена любопытная деталь: наряду со счастливыми обладателями ключей были и другие – дольщики с напряженными лицами, бурно высказывающие свое недовольство по поводу того, что им никак не удается получить акт приемки жилого помещения. Приехавший на встречу замгубернатора попросил застройщика не чинить искусственных препятствий дольщикам, которые уже достаточно «настрадались», а заместитель генерального директора ЗАО «Стройимпульс» Василий АНДРИЯНОВ, в свою очередь, пообещал, что все претензии будут рассмотрены…

Нет дыма без огня: прошло полгода, и в редакцию обратилась дольщица этого дома Евгения БЕРДНИКОВА. Евгения Александровна поделилась с нами своей ситуацией, которая несказанно удивила нас и потрясла до глубины души. «Мне очень долго не давали акт приема-передачи жилого помещения, не предоставляли ключи, – рассказала она. – Когда я обратилась к застройщику с письменным (!) заявлением, ответ был таков: «Акт о передаче квартиры… в собственность подписан быть не может по причине отсутствия оплаты в адрес Застройщика». Но я оплатила все полностью!» На этом дело не кончилось: Евгении Александровне пришло письмо от застройщика с требованием доплатить якобы недостающую сумму в размере 1 558 200 рублей. Следующим шагом стал иск к Евгении БЕРДНИКОВОЙ с требованием о расторжении договора долевого участия.

Имея на руках материалы дела, мы попытались разобраться в этой запутанной ситуации. Как оказалось, еще в 2009 году ЗАО «Стройимпульс» заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома в районе ул. Топчева – Аржанова – Строителей – Академика Сахарова с ООО «МПФ «Тюменьспецстрой», которое, в свою очередь, заключило договор об уступке права требования с ООО «Волна», а эта фирма переуступила право требования Евгении БЕРДНИКОВОЙ, которая заплатила за «долевку» требуемую сумму. Схема сегодня достаточно распространенная: очень много квартир в новостройках приобретается не напрямую у застройщика, а у подрядчиков строительства, других дольщиков по договорам переуступки. Однако в этом случае произошел «сбой» в схеме, из-за которого и пострадал дольщик.

Согласно исковому заявлению от «Стройимпульса», деньги от «Тюменьспецстроя» он так и не получил, а это значит, что договор может быть расторгнут. МПФ «Тюменьспецстрой», между тем, уже ликвидирована как юридическое лицо, следовательно, все права требования и обязанности участника договора долевого строительства перешли к ООО «Волна», и в итоге к конечной стороне сделки – физическому лицу.

Суд удовлетворил требования застройщика и постановил расторгнуть договор долевого участия.

Над Евгенией БЕРДНИКОВОЙ повисла угроза потери квартиры, за которую она, между тем, заплатила, что называется, «по полной программе» – более 2 млн рублей. ООО «Волна» перед МПФ «Тюменьспецстрой» тоже все свои обязательства выполнило (есть акт взаимозачета) и претензий ни к кому не имеет. Сейчас Евгения Александровна собирается обжаловать решение суда, обратиться за помощью к властям и надеяться на лучшее…

А мы надеемся, что о проблемной ситуации узнают органы власти. Ведь что же это получается? Между организациями возникает спорная ситуация, одна из них ликвидируется, а в итоге – страдает человек, причем речь идет о крыше над головой, которой он может лишиться. «Чтобы купить двухкомнатную квартиру в новостройке, мне пришлось продать свою однокомнатную, – рассказывает Евгения Александровна. – Пока мы с ребенком живем у моих родителей. «Улучшили жилищные условия», называется…»

Евгений БЕРДНИКОВА – не единственный дольщик, которому предъявлен иск. Она знает еще одного человека. А в целом подобных договоров с МПФ «Тюменьспецстрой» застройщиком дома было заключено более десятка. Если за ними стоят реальные дольщики – дело примет уже серьезный оборот. Только представьте: столько людей могут лишиться своих квартир. И это, как нам кажется, достаточный повод для беспокойства со стороны органов власти. Надеемся, что они смогут «включить административный ресурс» и воздействовать на ситуацию.

«КВ» будет отслеживать развитие событий. Верим, что развязка для дольщиков окажется положительной.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru