Квартирный вопрос: простые решения в непростое время

В минувшую субботу, 24 января, в тюменском Технопарке в очередной, третий по счету, раз состоялось масштабное мероприятие «День решения квартирного вопроса». Ни экономическая ситуация в стране, ни январский мороз не помешали тюменцам посетить эту насыщенную и полезную выставку недвижимости. Приходили семьи с детьми, молодые и не очень пары – квартирный вопрос остается актуальным для всех и всегда!

Выставку поддержали власти региона и города, а также крупнейшие строительные, девелоперские, риэлторские компании и банки.

На торжественном открытии гостей и участников мероприятия приветствовал Сергей ШУСТОВ, начальник Главного управления строительства Тюменской области. Он пожелал посетителям решить именно сегодня свой квартирный вопрос.

 «Ежегодно в области увеличивается объем жилья за счет нового строительства, - отметил Сергей Викторович. - Все это благодаря нашим с вами совместным усилиям. Застройщики возводят комфортное современное жилье, банки выдают ипотечные кредиты и участвуют в различных формах поддержки граждан. Большую помощь в улучшении жилищных условий оказывает и правительство Тюменской области – для этого предусмотрены всевозможные меры поддержки. Хочется верить, что достигнутые объемы строительства и его реализации в этом году, несмотря на непростое экономическое положение, останутся прежними».

Руслан КУХАРУК, директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени, справедливо заметил, что мероприятие имеет спрос – заинтересованность горожан очень высокая, в третий раз выставка собирает огромное количество народа. «Эта площадка дает ответы на все вопросы, касающиеся покупки недвижимости, - заявил он. - Причем охватывает органы власти, ответственные за предоставление земельных участков, выдачу разрешений на строительство, это очень удобно. Выставка дает возможность к тому же пообщаться со строителями напрямую, что очень важно, ведь при покупке недвижимости главное доверие, ощущение безопасности».

Вячеслав САННИКОВ, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области, назвал выставку «День решения квартирного вопроса» очень полезной. «Она всегда проходит интересно и нацелена именно на конечного потребителя, - считает он. - Но также мероприятие дает возможность пообщаться и профессиональному сообществу - банкирам, риэлторам, строителям. Это в итоге выливается в оптимизацию процессов на рынке, усовершенствованию услуг и продуктов. Все это идет только на пользу гражданам».

На церемонии открытия выступили также представители давних партнеров «КВ» - НП «Объединение риэлторов Тюменской области» и тюменского филиала ВТБ24.

Выставка длилась более шести часов. За это время тюменцы смогли познакомиться с крупнейшими стройками областной столицы, выбрать квартиру по душе, проконсультироваться у специалистов банков, подобрать жилье с помощью риэлторов, получить компетентные ответы на вопросы по регистрации прав на имущество, использованию материнского капитала, по налоговым нюансам и др.

Кроме того, в рамках мероприятия прошло более десятка семинаров и круглых столов. Профессионалы рынка недвижимости и специалисты различных структур власти делились информацией о том, как сохранить сбережения во времена экономической нестабильности, избежать рисков при участии в долевом строительстве, искать недвижимость в интернете, купить земельный участок, на что обратить внимание при проектировании собственного дома, а главное – как завершить стройку с успехом. Участников выставки ждало два прикладных семинара на темы «Как безопасно превратить «хрущевку» в приличную квартиру» и «Интерьер-2015: экономно делаем ремонт; знакомимся с новинками, создаем уютный дом». Ну а те, кто еще находится на стадии выбора жилья и его местонахождения, ждали целых четыре семинара о развитии районов Тюмени. 

Было, действительно, очень интересно и полезно. В конце этого насыщенного дня посетители, организаторы и участники выставки собрались все вместе - на вручение подарочных сертификатов на приобретение квартиры в новостройках десяти ведущих компаний-застройщиков.

Подробнее о работе выставки читайте на страницах ближайших номеров «КВ». 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru