Рынок недвижимости готовится к переменам

На минувшей неделе в Тюмени состоялось одно из самых крупных и значимых ежегодных мероприятий рынка недвижимости – «Областная практическая конференция – форум по недвижимости-2014». По традиции площадкой для встречи стало здание Тюменской областной Думы. В течение двух дней, 9 и 10 декабря, риэлторы, строители и банкиры подводили итоги уходящего года, обсуждали проблемы и перспективы рынка, делились новостями и планами на будущее, секретами мастерства на семинарах и тренингах.

Среди приглашенных гостей были специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярка, Кургана, Челябинска.

Основные достижения Тюменской области в развитии жилищного строительства, стройиндустрии и рынка недвижимости, а также успехи риэлторского сообщества были озвучены на пленарном заседании, с которого стартовала работа конференции.

Народ доверяет риэлторам

Региону снова есть чем гордиться. Второй год подряд Тюменская область лидирует по объему ввода жилья на одного жителя. Инна ЛОСЕВА, председатель комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию, выступая с приветственным словом, отметила, что поставленные Президентом РФ задачи - к 2020 году строить в год по одному квадратному метру на каждого жителя - в нашем регионе уже давно выполнены. Так, в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 1 млн 465 тыс. кв. метров. Ввод общей площади жилья за 2015-2017 годы составит 4 млн 640 тыс. кв. метров. В том числе в 2017 году в регионе появится 1 млн 590 тыс. новых жилых «квадратов».

Набирает темпы и малоэтажное строительство. На одного человека в 2017 году будет приходиться 26,9 кв.м такого жилья (в прошлом году эта цифра составила 24,5 кв.м).

В области действуют различные программы поддержки отдельных категорий населения в решении жилищного вопроса. Их планируется продолжать и в ближайшие несколько лет. По словам, Инны ЛОСЕВОЙ, в программы будут внесены некоторые изменения. В частности, по программе «Молодая семья» (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище») субсидии, возможно, будут выдаваться на покупку только нового жилья. Это окажет значительную поддержку строительной отрасли.

В целом у нас сформировался цивилизованный рынок жилья, и произошло это во многом благодаря усилиям риэлторского сообщества. «Рынок постоянно совершенствуется, появляются новые форматы. Большинство сделок с недвижимостью совершается при участии агентств недвижимости. А это говорит о том, что население доверяет представителям риэлторского сообщества», - констатировала Инна ЛОСЕВА.

Она отметала также, что несмотря на бурное развитие рынка недвижимости и риэлторской деятельности, все же сказывается непростая экономическая ситуация в стране. Поэтому сегодня для риэлторов наступило «время перемен»: необходимо искать новые методы и направления в своей работе.

А органы исполнительной и законодательной власти, в свою очередь, делают многое, чтобы поддержать бизнес, в том числе и это направление. Сегодня на федеральном уровне рассматривается возможность временного запрета на увеличение ставок налогов и сборов для субъектов малого предпринимательства. Естественно, такие меры окажут положительное влияние и на риэлторскую деятельность.

Восемь лет большой стройки

Более подробную информацию о стройках Тюмени и региона за последние восемь лет представил Андрей БАСОВ, заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области. Но для начала отметил, что планы по вводу жилья на 2014 год будут перевыполнены, и это уже стало ясно 1 декабря: в регионе построено 1 млн 589 тыс. кв. метров. Ну а к 2020 году показатель должен быть увеличен до 1 млн 690 тыс. кв. метров.

Строительную отрасль очень поддерживают жилищные программы. Нынче на их реализацию было направлено более 6,3 млрд руб. бюджетных средств. В итоге улучшили жилищные условия 3970 семей. Всего с 2006 года с использованием мер господдержки эта цифра составила более 32 тыс. семей.

Плодотворно идет работа по ликвидации аварийного жилищного фонда. На начало 2012 года в области было 150 тыс. кв.м жилья, которое до 2017 года должно исчезнуть. За последние два года в рамках этой программы расселено 51,9 тыс. кв.м ветхого жилфонда.

Андрей БАСОВ заявил, что развитие отрасли было бы невозможно без обновления материальной базы предприятий. В модернизацию вложено немало средств - с 2006 года реализовано 62 инвестпроекта. А объем производства основных видов строительных материалов (кирпич, железобетон) вырос в два раза, то есть значительная часть материалов, необходимых для строительного комплекса, местного производства.

Власти озабочены вопросом – где строить? В оборот активно вовлекаются земли, находящиеся в собственности области, муниципалитетов и Фонда РЖС. С 2008 года для нового строительства предоставлено более 20 тыс. земельных участков (из фонда РЖС – более 1,3 тыс. гектаров, здесь строится и еще планируется возвести около 4 млн кв.м жилья).

В расцвете и развитие дорожной сети. За восемь лет построено и реконструировано около 500 км региональных и муниципальных дорог, 45 мостов. На данный момент в Тюмени возводится три моста, в ближайших планах – строительство восьми транспортных развязок и двух мостов. В 2014 году на это потрачено 18 млрд руб., а на будущий год планируется выделить из бюджета более 9 млрд рублей.

С торговыми центрами – перебор

Тюмень переживает строительный бум торговой недвижимости. Всего в городе 27 крупных объектов торговли, на тысячу жителей сегодня приходится 711 кв. метров. В ближайшие два года планируется открыть еще 11 новых коммерческих зданий, большинство уже находятся на стадии завершения. К 2017 году на тысячу тюменцев будет приходиться более тысячи кв. метров качественных торговых площадей.

«Как бы радужно не выглядела ситуация, мы все же видим пресыщение рынка торговыми объектами однотипного формата, уменьшение входящего потока покупателей, снижение доходности собственников этих объектов, - констатировал Андрей САНОСЯН, замдиректора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. - И все же пути выхода из этой непростой ситуации есть».

По его мнению, необходимо преобразовать Тюмень в межрегиональный центр торговли, который будет ориентирован не только на жителей области, но и на соседние регионы и Казахстан, сбалансировать арендные ставки. Назрела необходимость создания союза собственников торговых центров, которые смогли бы вырабатывать общую позицию, благодаря которой изменится формат планируемых к строительству объектов. Конечный результат – отказ от простой арендной модели (сдача площадей посредникам) и переход на привлечение в город международных брендов, исключив третьих лиц.

Регистрация прав становится проще

Оформление прав собственности на недвижимость долгое время для россиян было делом непростым и муторным: бумажная волокита, бесконечные очереди, потеря времени… Но все это постепенно остается в прошлом. Сегодня в России идут значительные преобразования в регистрационной системе в сфере недвижимости, а управления Росреестра принимают участие в работе по совершенствованию законодательной базы в этой области, в том числе и на региональном уровне.

Вячеслав САННИКОВ, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, рассказал, что успехи уже вполне осязаемы: количество процедур при регистрации прав на недвижимость и сроки их проведения сокращаются, увеличивается доля госуслуг, предоставляемых в электронном виде. Так, к 2018 году срок госрегистрации не должен превышать семи дней, а постановка на кадастровый учет - пяти дней. Доля госуслуг, предоставляемый в МФЦ, должна будет составлять 90%, в электронном виде – 70%.

«Сегодня в тюменском Управлении регистрация прав занимает максимум 10 дней. В 2015 году срок сократится до восьми дней», - заверил Вячеслав САННИКОВ.

Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области активно сотрудничают с агентствами недвижимости, ведь сопровождение сделок требует от риэлторов определенных знаний и навыков. Для них проводятся консультации и выездные практические семинары.

Сила - в объединении

Своими успехами и прогнозами на будущее поделились риэлторы. Перспективы рынка на уровне России обрисовал почетный гость и спикер тюменского форума недвижимости Валерий ВИНОГРАДОВ, президент Российской гильдии риэлторов (РГР). Он заявил, что в связи с ухудшающейся экономической ситуацией в ближайшее время рынок недвижимости изменится, работать станет труднее. «Рынок сократится, и главное, чтобы на нем остались исключительно профессионалы», - сказал он.

Чтобы выжить, стоит объединяться – суть, которую пытался донести до коллег Валерий ВИНОГРАДОВ. Намного облегчит жизнь риэлторам членство в РГР. Ведь это дает доступ к всевозможным сервисам объединения - материальным и нематериальным источникам, которые предоставляют преференции, ведут к сокращению времени, снижению затрат и увеличению доходов компании. Среди сервисов – взаимодействие с некоммерческими организациями, властью (заключены договоры со всеми госструктурами, имеющими отношение к рынку недвижимости), строительными компаниями, нотариусами, зарубежными ассоциациями, возможность получить образование со скидкой в национальном центре обучения риэлторов, различные мастер-классы. К тому же создан такой сервис, как единый реестр гильдии риэлторов, в который входят аттестованные специалисты. Подробнее об этом Валерий ВИНОГРАДОВ рассказал журналистам на пресс-брифинге.

Об НП «Объединение риэлторов Тюменской области» (ОРТ) рассказала его президент Миля ЯЩЕНКО. «На базе некоммерческого партнерства идет создание СРО. Обязательные условия - обучение специалистов, внедрение профстандартов, страхование ответственности, наличие Комиссии по профессиональной этике стандартам качества. И это все у нас есть», - рассказала она.

Миля ЯЩЕНКО особо остановилась на образовании. В этом году ОРТ создало собственный учебный центр. В нем можно получить основы риэлторской деятельности, по итогам обучения специалистам выдается аттестат по стандартам РГР, который будет внесен в федеральный реестр РГР и в учетную базу ОРТ. В октябре было выдано уже 60 аттестатов, ну а следующие занятия начнутся в конце января 2015 года.

В рамках Форума недвижимости состоялось два круглых стола на темы взаимодействия риэлторов с банками и строительными компаниями, работал ряд различных секций для специалистов по недвижимости и руководителей агентств, семинары ведущих бизнес-тренеров из Москвы и Красноярска. Подробности об этом - на страницах «КВ».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru