«Нет священней слова труд…»

На прошлой неделе в Тюмени состоялся региональный конкурс профмастерства в рамках проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. Координатором проекта в регионе является Департамент труда и занятости населения Тюменской области. Организатором конкурсов в номинациях «Лучший сварщик» и «Лучший сантехник», которые прошли на базе Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, стал Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

Конкурсы проводились по двум группам участников. Так, на звание лучшего в группе рабочих состязались работники предприятий, организаций, учреждений производственной сферы и сферы услуг, в группе обучающихся – ребята из учреждений профобразования. География участников была представлена организациями Тюмени и юга Тюменской области. На пути к победе конкурсанты прошли два этапа – теоретический и практический.

Получив общий инструктаж, учащиеся отправились сдавать теорию, а профессионалы – выполнять практические задания. Потом группы поменялись аудиториями. Что касается теории, то в отведенное время участники конкурса ответили на вопросы о методах и приемах работы, последовательности операций, материалах и инструментах, применяемых в профессии по заявленной номинации, а также продемонстрировали свои знания в области охраны труда. «Практика» должна была показать уровень мастерства профессиональных участников состязаний и уровень подготовки учащихся, их способность применить полученные в ссузах знания.

На это, приветствуя участников состязаний, обратили внимание представители областного Департамента ЖКХ и Департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Профессия сантехника становится модной

Выступая перед конкурсантами, Константин НЕВИДОМСКИЙ, начальник отдела планирования государственной поддержки Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, отметил, что данный конкурс призван повысить престиж рабочих профессий в сфере ЖКХ, способствовать совершенствованию профессиональных знаний, навыков и мастерства, а также выявить лучших по профессии. «Стремление к победе в конкурсе свидетельствует о вашем профессионализме, самоотдаче и целеустремленности», - добавил Константин Васильевич.

По словам Вадима САМСОНОВА, заместителя директора Департамента труда и занятости населения Тюменской области, в прошлом остались времена, когда профессия сантехника была немодной. «В настоящее время более шестидесяти предприятий региона заявили о потребности в более 300 специалистов сферы ЖКХ», - отметил представитель департамента.

О повышении престижности профессии говорит тот факт, что в этом году среди абитуриентов Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства был конкурс, а проходной бал составил 3,4.

«Раньше профессия сантехника казалась невостребованной, непрестижной, и в ЖКХ приходили только те, кто не смог поступить куда-то еще. Сейчас все изменилось, наши выпускники, заканчивая обучение, почти на 100% устраиваются на работу и на 80% - именно по своей специальности», - сказала Елена БЫСТРУШКИНА, заместитель директора Тюменского техникума стройиндустрии и городского хозяйства.

Но вот, сказаны слова напутствия, проведен инструктаж, состоялась жеребьевка, все участники получили порядковые номера и перед тем, как приступить к выполнению конкурсных заданий прослушали еще один инструктаж. А провел его Вадим ИЛЬГАМОВ, мастер производственного обучения Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, участвовавший в судейской команде «практиков».

Участникам конкурса необходимо было укомплектоваться, получить нужные материалы и детали, чтобы начать по команде выполнять задание. Сантехникам-практикам предстояло осуществить сборку водомерного узла, студенты вели сборку узла из полипропиленовых труб. Основными критериями оценки работы конкурсантов стали время и качество выполнения задания, отсутствие ошибок и соблюдение правил охраны труда.

С поставленной задачей участники конкурса должны были справиться за пятьдесят минут. Время пошло, и пока выполнялось практическое задание мы смогли поговорить с Вадимом ИЛЬГАМОВЫМ в учебном кабинете.

Мастер уверен в знаниях своих подопечных. Специальность, по которой обучаются ребята, называется «монтажник санитарно-технических вентиляционных систем и оборудования». На макете, который показал преподаватель, представлена именно та система, в которой должны буквально с закрытыми глазами разбираться все специалисты сантехнического направления. Ведь с той или иной проблемой они сталкиваются ежедневно при обслуживании жилищного фонда.

«Задание достаточно сложное, но все, кто работает в управляющих компаниях, ТСЖ или ЖСК, должны обладать необходимыми навыками. Водомерный узел, как правило, устанавливается на водоводе для определения общего расхода воды в здании, к тому же практически в каждом многоквартирном доме есть счетчики расхода воды», - сказал Вадим ИЛЬГАМОВ.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный инженер УК «Жилищный стандарт», член жюри конкурса, в беседе с нами также отметил, что с каждым годом все сложнее работать в домах, где устанавливается современное инженерное оборудование. Поэтому так важно, чтобы в сферу ЖКХ приходили хорошо подготовленные специалисты, умные, талантливые, настоящие мастера своего дела. Кроме этого, считает главный инженер одной из крупнейших тюменских управляющих компаний, сантехник должен быть опрятно одет и вежлив. К слову сказать, сегодня не редкость, когда в сантехники идут люди с высшим образованием, и такие профи в «Жилищном стандарте» есть. А обслуживает компания ни много ни мало 562 подъезда.

Татьяна СЕЛЯВИНА, руководитель ресурсного центра и преподаватель спецдисциплин Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, во время конкурса дежурила в качестве «бригады скорой помощи», потому что в запале конкурентной борьбы может быть всякое - и волнения, и производственные травмы. Но, к счастью, содержимое ее санитарной сумки никому не потребовалось. Значит, в сфере ЖКХ у нас работают здоровые и грамотные кадры, соблюдающие к тому же технику безопасности на производстве. «Очень важно при выполнении любой работы не получить травму. А они могут быть разной степени тяжести даже при работе с обычным инструментом - от порезов до ожогов. И мы придаем особое внимание соблюдению правил безопасности, как на соревнованиях, так и на производстве», - подчеркнула Татьяна Геннадьевна.

Под маской сварщика – тонкая душа

Не менее ответственно организаторы подошли и к конкурсу сварщиков. Участников состязаний напутствовал директор Департамента ЖКХ Тюменской области Павел ПЕРЕВАЛОВ - председатель Региональной экспертной комиссии конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». В частности он пожелал успехов обеим группам соревнующихся в мастерстве сварки, подчеркнув важность таких мероприятий, как конкурсы профмастерства.

Вячеслав ВОРОНЦОВ, первый заместитель директора Департамента образования и науки Тюменской области, отметил, что конкурс положительно влияет на образовательный процесс и на повышения уровня квалификации: «В конкурсах профмастерства участвуют лучшие. Конкурс призван поднять в молодежной среде престиж рабочих специальностей и высококвалифицированного труда, привлечь в производственную сферу молодых людей с новым социальным мышлением».

Пройдя общий инструктаж и получив номера при жеребьевке, две группы конкурсантов отправились на «экзамен». И если учащимся надо было занять места за партами и углубиться в теорию, сварщикам со стажем предстояло облачиться в рабочую одежду, подготовить инструмент (в частности, собрать для работы «болгарки» по металлу). За процессом следили члены жюри, возглавлял которое Андрей ЛОПУХОВ, заведующий сектором по реализации пилотных проектов Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района.

Пока сварщики собирались в мастерской, готовились и слушали инструктаж от мастера производственного обучения Владимира КАЛАШНИКОВА, мы побеседовали с Андреем КАШКАРОВЫМ, руководителем МФЦПК Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Как рассказал Андрей Алексеевич, выданные задания не уступают по сложности тем, что выполняли сварщики на Открытом Чемпионате профессионального мастерства среди молодежи World Skills Russia Tyumen-2014, проходившем в областной столице в апреле этого года. «Правда, времени на выполнение практического задания в рамках конкурса «Славим человека труда!» дается гораздо меньше – всего 1,5 часа – поэтому и по объему задание скорректировано. В практической части сварщикам-рабочим предложено произвести по ГОСТу сборку и сварку стыкового соединения, а студентам - подготовку кромок, сборку и сварку соединения. Что касается теоретического задания, то оно одинаково для обеих групп участников, - пояснил Андрей КАШКАРОВ. – А члены жюри и консультанты этого конкурса – далеко не новички в судействе. Они и апрельские состязания в Тюмени судили, и в Казани были экспертами. В частности, у Владимира КАЛАШНИКОВА в этом деле большой опыт».

Наверное, чтобы стать настоящим профессионалом, надо любить свое дело. Под №15 в группе рабочих в мастерстве состязался работник ООО «Тобольск-Нефтехим» Александр ПОБЕРЕЖНЫЙ. Отвечая на вопросы журналистов, молодой человек сообщил, что в 2006 году он окончил с отличием Тобольское училище сварщиков. «Наша профессия не из легких, - признался Александр, - но когда поработаешь, овладеешь профессиональными навыками, приемами сварки – ничем другим заниматься не хочется». И нам, представителям СМИ, было интересно наблюдать за работой сварщиков (из-за шторки, в объектив фотоаппарата): искры летели из под «болгарки», кабинка озарялась светом от сварки… Казалось, что за суровой маской сварщика скрывается волшебник с добрым и смелым сердцем – так аккуратно и осторожно, но при этом четко и решительно выполнялось практическое задание.

Лучшие сантехники и сварщики области названы!

Нужно отметить особую дружескую атмосферу конкурсного мероприятия. Не было никакой нервозности. Всех участников состязаний за звание лучшего сантехника вкусно накормили (по-домашнему) и доставили из филиала техникума в Тарманах для награждения победителей в главный корпус Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства. К этому моменту завершился конкурс и среди сварщиков, перекусили и морально приготовились узнать решение конкурсной комиссии. И можно с уверенностью сказать, что конкурс стал настоящим профессиональным праздником. На фоне вечных житейских проблем (в том числе и коммунальных) нам всем просто не хватает таких вот маленьких радостей.

Итак, конкурс завершился, победители и призеры определились по лучшим показателям выполнения заданий. Награждение победителей регионального этапа конкурса «Славим человека труда!» в номинациях «Лучший сварщик» и «Лучший сантехник» состоялось во второй половине дня. И пока наполнялся актовый зал рабочими, учащимися и почетными гостями, на большом экране мелькали кадры «оперативной» съемки – участники событий смогли увидеть конкурс, взглянуть на себя «со стороны». В зале было весело: еще недавно суровые и сосредоточенные рабочие улыбались и шутили. Конкурс действительно превращался в праздник…

Награждал победителей директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел ПЕРЕВАЛОВ. Самым молодым сантехнику и сварщику подарки вручила Фирдаус ЗАДОРИНА, председатель Межрегиональной организации профсоюза работников жизнеобеспечения.

Первыми награды получили участники конкурса в номинации «Лучший сантехник». Среди взрослых III место занял Алексей КРЮКОВ (ОАО «Водоканал»), II место - Игорь СОРОКИН (МУП «Чикча»), I место - Александр НОВОПАШИН (ЗАО «Заводоуковскагрострой»). Среди учащихся на III месте оказался Александр ВЕДЕРНИКОВ (Ишимкий политехнический техникум), вторым стал Максим ЗАМИРАЛОВ (Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства), I место занял его тезка и сокурсник Максим ЮСУПОВ.

В номинации «Лучший сварщик» по совокупности набранных баллов среди работников организаций места распределились следующим образом: III место – Евгений ИГНАТОВ (ЗАО «Тюменьстроймеханизация»); II место – Александр ПОБЕРЕЖНЫЙ (ООО «Тобольск-Нефтехим»); I место – Вячеслав КАЙП (ТФ «Мостоотряд-36» ОАО «Мостострой-11»). Среди учащихся III место занял Никита БАБАНСКИЙ (Колледж отраслевых технологий и сервиса ТГНГУ), II место досталось Степану КОБЫЛЯШ (Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства), победителем стал учащийся этого же техникума Константин КАТАШОВ.

Победителям и призерам Конкурса были вручены дипломы соответствующих степеней и сертификаты на выплату денежного поощрения. Кроме того, все они номинированы для участия в окружном (заключительном) этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. Остальные участники конкурса в качестве «утешительного приза» получили памятные подарки – им есть к чему стремиться в повышении своего профессионального мастерства.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru