На фоне северного сияния и южных закатов

Коллектив компании «Тюменьоблстрой» празднует 70-летие со дня образования предприятия. История возникновения, становления и развития строительства в Тюменской области изобилует как радостными, так и драматическими моментами. Достаточно вспомнить трудные послевоенные годы, напряженный ритм пятилеток, крах советской системы, мучительный период перехода к рыночной экономике… Жизнь то и дело словно испытывала наших строителей на прочность, предлагая изыскивать и находить новые, более современные пути решения сверхсложных задач.

Строительная отрасль – локомотив экономики любого государства, а уровень капитального строительства – показатель состояния городов. И совершенно логичным шагом для восстановления хозяйства, не доживаясь окончания Великой Отечественной войны, в нашей области, ковавшей Победу в тылу усилиями сибиряков, был организован строительный трест. Так, 26 октября 1944 года Советом народных депутатов Тюменской области во исполнение Постановления Совета Министров СССР был создан трест «Тюменьоблстрой».

С момента образования треста построено множество важных для развития Тюмени и области объектов, в числе которых: тюменский Главпочтампт, Боровская и Каскаринская птицефабрики, Торфопредприятие в пос. Боровский, мясокомбинаты в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, молочно-консервный комбинат в Ялуторовске, а также объекты социального значения: больничные комплексы в Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске, Тобольске, поселках Боровский и Каскара; жилые кварталы в городах и поселках юга Тюменской области, другие объекты.

Жизнь вносила коррективы: в 90-е годы прошлого столетия на базе треста «Тюменьоблстрой» было создано ОАО «Тюменьоблстрой», которое возглавил Анатолий Петрович БЕРЛОВ, проработавший в системе Тюменьоблстроя не один десяток лет, начав с мастера строительного управления.

В октябре 2010 года предприятие было реорганизовано в ООО «Тюменьоблстрой-1944», структурным подразделением которого является ООО «СМУ «Тюменьоблстрой», возглавляемое Сергеем Анатольевичем Берловым – продолжателем династии созидателей.

За годы новейшей истории коллективу «Тюменьоблстроя» удалось прочно войти в строительный рынок, сформировать и сохранить высокопрофессиональную команду единомышленников, провести реконструкцию собственной производственной базы, установить необходимые внешние связи.

 

Основным направлением деятельности организации является строительство промышленных и социально-бытовых объектов, жилья.

С 1995 года «Тюменьобластрой» выполняет объемы работ в северных районах Тюменской области, участвует в областной интеграционной программе «Север-Юг», программам «Ликвидация ветхого жилищного фонда на территории ХМАО в 2000-2009 гг.», «Жилье участникам боевых действий в Афганистане и Чечне», «Жилье ветеранам ВОВ и солдатским вдовам», «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде, жилфонде с неблагоприятными экологическими характеристиками» и др.

В 1998 году в п.г.т. Междуреченский Кондинского района был организован участок производственно-технической комплектации с железнодорожным тупиком, который позволил обеспечить строительные площадки Кондинского района современными строительными, отделочными материалами и оборудованием, сделав возможным выполнение строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию многих объектов на территории Кондинского района:

- 2001-2004 гг. - школа на 400 мест и дворец культуры в поселке Болчары;

- 2005 г. - школа на 375 мест в поселке Куминский; центр культуры на 550 мест в п.г.т. Междуреченский;

- 2008 г. – школа/детский сад на 70 и 50 мест в поселке Шугур;

- 2009 г. – детский сад «Нефтяник» на 100 мест в п.г.т. Междуреченский;

- 2010 г. – школа/детский сад на 100 и 40 мест в поселке Ягодный; профессиональное училище и общежитие в пос. Междуреченский; укрепление берега реки Конда в п.г.т. Междуреченский;

- 2011 г. – 36-квартирный дом в п.г.т. Междуреченский;

- 2012 г. - 60-квартирный дом в п.г.т. Междуреченский; водопроводные сети;

- 2013 г. - 36-квартирный и 60-квартирный дома в г. Урае.

Кроме того, на территории ХМАО-Югры организация построила и своевременно ввела в эксплуатацию: Рыборазводный завод по воспроизводству ценных видов промысловых рыб; Отделение онкологического центра на 150 коек в г. Ханты-Мансийске; пансионат онкологического центра на 225 коек в г. Ханты-Мансийске».

В Тюмени сданы в эксплуатацию следующие объекты:

- 2003 г. – радиологический каньон и поликлиника при областном онкологическом диспансере;

- 2007 г. - Винзилинский психоневрологический интернат; Отделение судебно-психиатрической экспертизы областной психиатрической больницы в поселке Винзили Тюменского района;

- 2009 г. – лечебный корпус на 35 коек областного онкологического диспансера в г.Тюмень;

- 2010 г. - 80-квартирный и 120-квартирный жилой дом в микрорайоне «Восточный-2» г.Тюмени;

- 2010-2014 гг. - 490-квартирный дом в микрорайоне «Восточный-2» г.Тюмени.

С 2010 года «Тюменьоблстрой» ведет работы в Ямало-Ненецком автономном округе. Построены и введены в эксплуатацию:

- 2012 г. – 136-квартирный жилой дом и детский сад на 220 мест в г. Надыме;

- 2013 г. – канализационные очистные сооружения в г. Надыме.

Из 30 проведенных конкурсов, в которых принимало участие ООО «Тюменьоблстрой», в двадцати стало победителем и по праву считается ведущей организацией в строительстве объектов соцкультбыта в северных районах области.

В 2014 году введен в эксплуатацию радиологический корпус областного онкологического диспансера в г. Кургане.

В 2014 гг. «Тюменьоблстрой» ведет строительство следующих объектов:

- детский сад на 60 мест в поселке Леуши Кондинского района;

- детский сад на 140 мест и 44-квартирный жилой дом в п.г.т. Междуреченский Кондинского района;

- два жилых дома в г. Урай;

- здание архива и социально-реабилитационный центр «Доверие» в г. Салехарде;

- 112-квартирной жилой дом в г. Тарко-Сале;

- 135-квартирный жилой дом в г. Тюмени;

- реконструкция спортзала в ТюмГАСУ;

- комплекс зданий Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» на ул. Розы Люксембург в г. Тюмени;

 

Интересы организации направлены на создание новых трудовых мест - на собственной производственной базе «Тюменьоблстрой» открыты цеха по изготовлению: металлочерепицы и комплектующих изделий для кровли; столярных изделий; окон и дверей из пластика, алюминия, дерева, в том числе витражей; малых железобетонных изделий.

«Тюменьоблстрой» выделяет средства на охрану труда, улучшение социально-бытовых условий, организацию отдыха и укрепления здоровья работающих. Практически везде, где есть строительные площадки компании «Тюменьоблстрой» организовано горячее питание, имеются благоустроенные общежития и гостиницы, работает служебный автотранспорт по доставке работников к месту работы и с работы.

Организация оплачивает обучение молодых специалистов, организует прохождение производственной практики студентами техникума строительной индустрии и городского хозяйства; Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

С 2008 года «Тюменьоблстрой» осуществляет спонсорскую поддержку футбольного клуба «Строитель», который неоднократно был чемпионом Тюменской области и г.Тюмени по футболу и мини-футболу.

«Тюменьоблстрой» не оставляет без внимания тех, кто нуждается в благотворительной помощи, и помогает как денежными средствами, так и строительными материалами.

Предприятие оказывает поддержку средней общеобразовательной школе в поселке Болчары Кондинского района, Тобольскому и Знаменскому православным храмам, церквям и монастырям Тобольской епархии, органам МВД, Тюменскому государственному архитектурно-строительному университету, детским и юношеским спортивно-оздоровительным школам, Тюменскому техникуму строительной индустрии и городского хозяйства, ветеранам треста, инвалидам.

Анатолий БЕРЛОВ считает, что 70-летие компании «Тюменьоблстрой» – прекрасный повод убедиться в том, что настоящее признание и успех приходят лишь к тому, кто честен, настойчив и трудолюбив, кто способен извлечь максимум пользы из опыта неизбежных ошибок и всегда готов принести на алтарь Отечества свой талант, щедрость души, верность сердец.

Поздравляем коллектив предприятия, его ветеранов и партнеров с юбилейной датой! Желаем дальнейших десятилетий востребованного созидательного труда!

Справочная информация предоставлена компанией «Тюменьоблстрой»


Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Мы, пройдя 70-летний путь, сумели выстоять и победить. Сегодня легендарный коллектив «Тюменьоблстроя» обладает заслуженным авторитетом и безупречной репутацией далеко за пределами Западно-Сибирского региона. География нашего присутствия постоянно расширяется. Наши козыри в работе – высокое техническое оснащение, огромный опыт и профессионализм, обостренное чувство ответственности за совершенные дела. Мы, как и прежде, не перекладываем возникающие проблемы на чужие плечи, а решаем их самостоятельно, внедряя новые технологии, используя на практике уникальные инженерные идеи.

Наш коллектив отлично зарекомендовал себя в деле повышения качества при выполнении строительных заказов. Производственные комплексы, современные офисы, комфортабельные жилые дома, многоуровневые гаражи, торгово-развлекательные центры и спортивные сооружения – эти объекты органично вписались в облик Тюмени и других населенных пунктов юга и севера области.

Для нас 70 лет – это и возраст зрелости, и стартовая площадка для новых проектов. Это хороший повод оглянуться назад, подвести некоторые итоги, чтобы с новыми силами окунуться в созидательный процесс, направленный на повышение качества жизни.

В эти знаменательные дни мы с чувством глубокой благодарности отдаем дань уважения нашим прославленным ветеранам - людям особой закалки, ценой неимоверных усилий создававшим нынешний облик удивительной планеты под названием Тюменьщина. Мы твердо уверены в том, что новое поколение тюменских строителей не только не утратит завоеванных позиций, но и приумножит достигнутое старшими.

От всей души поздравляю с юбилейной датой! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и отличного настроения. И пусть на фоне северного сияния и бескрайних тюменских просторов, а в будущем - лунного или марсианского ландшафта - красиво и величаво, гордо и значимо смотрятся многочисленные объекты, расписанные вашими автографами!

Анатолий БЕРЛОВ, генеральный директор ООО «Тюменьоблстрой-1944»

 

Дорогие коллеги!

Нам выпало большое счастье и привилегия работать в «Тюменьоблстрое» - организации, которой в октябре нынешнего года исполняется 70 лет. Юбилей этот в жизни человека считается почтенным, показывающим, чего он достиг. В наше бурное, подчас нестабильное время организация, пережившая перипетии перестройки, тяжелого времени невостребованности труда строителей и сумевшая выстоять и занять достойное место в строительном комплексе Тюменской области, уверен, заслуживает большого уважения. Мы с вами можем гордиться тем, что продолжаем благородное дело созидательного труда строителей, вносим свой вклад в облик городов и поселков крупнейшего региона Российской Федерации.

Глубокоуважаемые ветераны «Тюменьоблстроя»! Низкий поклон и величайшая благодарность всем вам – и тем, кого уже нет с нами, вечная им память, и вам, которые ныне здравствуют, а некоторые еще и работают! Спасибо всем, кто начинал в труднейшее военное и послевоенное время строить для людей жилье, промышленные предприятия, объекты социально-культурного назначения, думая о будущих поколениях, о том, чтобы им легче и комфортнее жилось. Многое из того, что было построено, до сих пор служит людям. Ваш самоотверженный труд в неимоверно тяжелых условиях, с минимальной механизацией, с большим количеством ручного труда, дал возможность строительной отрасли идти вперед и развиваться несмотря ни на что! Вы делали подчас невозможное, и мы, ваши преемники, стараемся высоко держать марку старейшей строительной организации и, используя все новинки современного строительного производства, создавать объекты, которые бы радовали жителей нашей области. Мы вас не подведем, вам не придется краснеть за нас!

Желаю всем крепкого сибирского здоровья, личного и семейного благополучия, финансовой стабильности, уверенности в завтрашнем дне! Коллегам и партнерам желаю претворения в жизнь всех планов, успехов в труде, новых свершений! Уважаемым ветеранам желаю много радостных дней, счастья в детях и внуках!

Сергей БЕРЛОВ, генеральный директор ООО «СМУ «Тюменьоблстрой»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru