Место для игр

8 сентября администрация Тюмени пригласила журналистов на новые детские площадки. Этим летом их в нашем городе значительно прибавилось. Современные яркие качели-карусели-горки радуют ребятню не только во дворах родных домов, также обновляются детские площадки на территориях социальных объектов и в общественных местах.

Алексей Муравьев, Евгений БашкуровОлег Савчук

Например, целый детский город недавно вырос в районе КПД, по ул. Рижская, 82а. Год назад здесь начался капитальный ремонт заброшенного детсада №87. Настоящей его достопримечательностью стал очень просторный двор, который сегодня уже пестрит так называемыми малыми архитектурными формами. Чего здесь только нет - вплоть до имитации школьного класса с партами и досками.

Наполнением детской площадки занималась компания «Алгоритм» - производитель этих красочных качелей и горок. Ее гендиректор Алексей МУРАВЬЕВ рассказал, что площадка поделена на девять зон – у каждой группы детского сада будет свой игровой «уголок». Отличить их можно по высоте горок, бордюров, песочниц и т.д. «МАФы (малые архитектурные формы – прим. авт.) стоят согласно безопасным зонам, чтобы уменьшить травматизм детишек, также площадки отсыпаны песком, который имеет санэпидемзаключение, - отметил Алексей Михайлович. - Наполняемость игрового комплекса решается на стадии проектирования, однако директор садика вправе незначительно переставить горки и качели, если сочтет, что так будет удобнее детям, или посчитает, что нужно еще больше обезопасить их передвижение на площадке».

МАФы смонтированы еще не до конца, впереди и благоустройство двора – его украсят молодые клены и пирамидальные тополя, а по периметру площадок в будущем году зацветет спирея. Всем этим занимается подрядчик объекта - ООО «ТД-стройсервис». На его плечах лежит и капремонт садика. По словам представителей компании, здание несколько лет никто не эксплуатировал, оно было в плачевном состоянии. Теперь строители пытаются вдохнуть в него новую жизнь: конструкции объекта усилили, полностью заменили инженерные сети. Сегодня идут пуско-наладочные работы систем вентиляции и индивидуального теплового пункта, а также чистовая отделка помещений.

«Сад предназначен для девяти групп, одна из них ясельная, - пояснил  Евгений БАШКУРОВ, главный инженер ООО «ТД - стройсервис». - Он будет иметь музыкальный и спортивный залы, пищеблок, медкорпус с изоляторами, прачечную. Несмотря на то, что в здании есть собственная котельная, мы постарались сделать его по максимуму теплым - утеплили фасады, окна, установили теплые полы в игровых комнатах и спальных».

И уже в конце 2014 года в этом старом-новом саду зазвенят детские голоса.

Если современные качели и горки на КПД будут доступны только воспитанникам детского сада, то на новой игровой площадке в поселке Антипино сможет проводить свободное время ребятня всего района.  Здесь, в сквере 65-летия Победы, недавно вместо старых 30-летних бревенчатых «аттракционов»  было установлено несколько новеньких МАФов (от той же производственной компании): это комплекс «Корабль», горка, спортивный уголок, две качели, песочница. В общем, все самое необходимое для веселого времяпрепровождения.

«Финансирование на эти цели не было предусмотрено бюджетом города, но нам помог депутат областной Думы Сергей МЕДВЕДЕВ», - рассказал Олег САВЧУК, председатель комитета по благоустройству и озеленению управы Ленинского административного округа г. Тюмени.

В этом году у управы ЛАО вообще много работы в плане благоустройства дворов именно для детворы. Ребятишки, живущие в домах № 24 и 8 по ул. Пушкина, получат новенькие детские площадки, но уже за бюджетные деньги. В целом по округу в рамках комплексного благоустройства обустроено 12 игровых площадок. Финансирование еще предстоит найти для дворов по ул. Малышева, 2, ул. Харьковская, 69, ул. Энергетиков, 50. Здесь без помощи депутатов или меценатов, коими нередко становятся тюменские компании, не обойтись. Ведь это удовольствие не из дешевых: усредненный комплект МАФов стоит минимум 400 тыс. рублей. 

По словам Олега САВЧУКА, главная сложность в установке детских площадок в тюменских дворах заключается в том, что участки под многоквартирными домами сформированы, они являются общедолевым имуществом, и расходы по их благоустройству должны нести собственники жилья. «Отдельно установить детскую площадку в таких дворах невозможно, ведь мы можем зайти туда только в рамках программы комплексного благоустройства», - заключил он.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru