Последний потоп

В доме по ул. Володарского, 47 мы побывали ровно четыре года назад, в канун первого сентября. Помнится, тогда по городу гуляли нарядно одетые школьники, в воздухе витала атмосфера праздника, и только жильцам этой «сталинки» было не до веселья: подвал их дома буквально утопал в фекальных водах. Все пространство подъезда, куда пригласили корреспондентов «КВ», так сказать, с «лейкой и блокнотом», было облеплено комарами, а запах стоял такой, что впору надевать противогаз.

Тем самым неравнодушным жильцом, который позвонил в редакцию, оказался Александр ВАХРУШЕВ, бывший вертолетчик. Вертолетчики, они такие, любят простор, небо, отдаются своей профессии до конца, а на земле предпочитают комфорт и тишину. Вообще стены этого удивительного дома помнят весь цвет тюменской интеллигенции, ведь в постсоветское время это было элитное жилье, в него вселяли номенклатурных работников и их семьи.

И вот, перед глазами нашего корреспондента Екатерины ПЛЕТНЕВОЙ, которая первой шагнула в зону Сталкера, предстала картина из фильма ужасов: «…осыпающаяся при неосторожном прикосновении штукатурка, свисающая с потолков плесень, в углах гнездятся какие-то твари…» Можно долго описывать все кошмары, которые не во сне, а наяву увидела корреспондент, при том, что это не заброшенная шахта или декорации для постановочных сцен, одно из помещений дома, расположенного в самом центре города.

Александру ВАХРУШЕВУ откровенно не повезло. Он купил здесь квартиру, предполагая, что высокий статус дома обязывает и его жильцов, и управляющую компанию, обслуживающую этот объект, к чему-то прекрасному и удивительному, ведь здесь каждый камень дышит историей. Не зря ведь жилье в центре всегда имело высокую цену, и всегда находится немало желающих пожить «на графских развалинах». В том, что реальность может резко не совпадать с мечтами, к сожалению, убедился наш знакомый Александр.

Итак, со дня первой публикации минуло четыре года, и Александр со своими соседями смог продержаться все это время, несмотря на «ледниковый период», облеты яростных «бомбардировщиков» (комарья) и вражеской газовой атаки, то и дело прорывающейся сквозь решетчатую ржавую дверь подвала.

Александр - человек влюбленный в жизнь, во все красивое. Увидел он однажды свою будущую квартиру в этом самом доме и решил: «мое!». Его тогда не смущало ни отсутствие лифта в доме, ни перспективы ремонта на тот момент – ни капитального, ни текущего. Все это время он не сидел сложа руками, многое сделал для создания «погоды в доме» и призвал соседей, людей скромного достатка, поменять окна в подъезде - они это сделали вскладчину, сообща отстаивали право на нормальную входную дверь, которая вся заскорузла от выбросов пара в зимнее время, и даже продухи в подвале появились благодаря настойчивости Саши, как ласково называют Александра ВАХРУШЕВА соседки.

Но беда в том, что в управляющей компании не разделяют озабоченности жильцов и вообще отмахиваются от них, как от тех самых комаров. Например, снег во дворе дома стали убирать только тогда, когда Александр на своем внедорожнике... просто застрял там в сугробах. И всякий раз после снегопада приходилось звонить в компанию и умолять привести двор в порядок. А уборщица в последние месяцы так ни разу и не коснулась мокрой тряпкой ступеней подъезда, да и штукатуры-маляры, оставившие еще в апреле свой незамысловатый автограф на стенах дома, исчезли, прямо как англичане – не попрощавшись.

После нашей первой публикации управляющая компания «СибЭнергоСервис» получила «заряд бодрости» и начала наводить какой-никакой порядок. Тогда же дом был внесен в план капремонта, и все шло к тому, что вот-вот будет выполнено благоустройство дворовой территории, но в последний момент оказалось, что инженерные сети никто и не собирался менять. Вот была бы картина: асфальт положили, а гнилые трубы оставили еще лет на пятьдесят.

«Тогда, благодаря вашей публикации, нам дверь все же отремонтировали, ведь ее просто перекосило от постоянной влажности, заштукатурили вход у лестницы, и начали было красить стены, но не закончили (прим. автора – текущий ремонт подъезда продолжается до сих пор, и об этом чуть позднее). Но самое главное – откачали воду из подвала, и пока не отремонтировали теплоузел, приходилось периодически вызывать аварийную службу для очередной откачки. Зато прошлым летом подвал был сухой. Затем сантехники открыли ревизию в канализационных трубах и… умудрились затопить канализационными стоками сухой подвал, который был отвоеван столькими усилиями в неравной борьбе с управляющей компанией. На улице стояла минусовая температура и система желобов, за которые отвечает «Водоканал», замерзла, и всю зиму в подъезде снова стоял жуткий запах, такой, что в третий и четвертый подъезд невозможно было зайти, не говоря о том, чтобы здесь жить», – рассказывает Александр ВАХРУШЕВ.

Разумеется, жильцы написали жалобу в Жилищную инспекцию, попали на прием к своему депутату Дмитрию ЕРЕМЕЕВУ, и после жесткого разговора управляющая компания стала как шелковая. Но ненадолго. Представитель УК «СибЭнергоСервис» Тарас ПЕРЕВАЛОВ, с кем Александр ВАХРУШЕВ наиболее тесно общался, поклялся ему, что нечистоты из подвала откачают, но вода там стоит до сих пор.

Что могут делать в такой ситуации жильцы? Бить во все колокола! Звонят, но их плохо слышат. Нельзя сказать, что город не реагирует на вопли утопающих в этих самых нечистотах, нет, комиссии регулярно выезжают на жалобы жильцов, составляют акты обследования объекта, то есть злополучного подвала, выносят предписания должностным лицам. И этим все заканчивается до очередной жалобы.

В ответе руководителя Управления Роспотребнадзору по Тюменской области говорится: «При проведении натурного осмотра обнаружено затопление и захламление подвального помещения под третьим и четвертым подъездами, загрязнение лестничных клеток и лестничных маршей четвертого подъезда. За допускаемые административные правонарушения против порядка управления в отношении юридического лица ООО «СибЭнергоСервис» составлен протокол об административном правонарушении за «невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении». Административное производство по данному составу не входит в компетенцию Управления Роспотребнадзора по Тюменской области». Если коротко, то материалы дела об административном правонарушении для привлечения к административной ответственности ООО «СибЭнергоСервис» направлены в суд.

Но чем закончилось дело, жильцы так и остались в неведении. Да и не важно, кого и насколько оштрафовали, главное то, что подвал как был затоплен, так и остался, мусор как складировался огромными отвалами, так и лежит, постепенно превращаясь в компост.

В апреле этого года Департамент городского хозяйства направил письмо в адрес УК «СибЭнергоСервис» о необходимости проведения осмотра инженерных сетей в подвальном помещении, устранении утечек на инженерных сетях, осушении и дезинфекции подвального помещения, уборке мест общего пользования и придомовой территории указанного дома.

Поражает сам масштаб задач. Оказывается, в нашем славном городе еще есть компании, которые не в состоянии организовать даже уборку подъездов, и городская администрация, куда в свою очередь обращаются собственники, должна заставлять эти самые УК выполнять их прямые обязанности.

Что же касается капитального ремонта, то он выполнен в рамках реализации постановления администрации г.Тюмени от 19.04.2010 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов города Тюмени».

Подрядной организацией ООО «МеталлСтрой» выполнены работы по капитальному ремонту подвальных помещений и технических этажей, ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения и теплоснабжения. Работы закончены два года назад - 24.08.2012 года, а 28.12.2012 года выполнены работы по капитальному ремонту крыши, внутридомовых инженерных систем электроснабжения.

Добавлю, что на весь период «боевых действий» в доме функционировал Совет под руководством Виктора СУХОРУКОВА. Почему в прошедшем времени? Да потому что сроки полномочий совета истекли, и сейчас здесь запущена процедура выбора нового состава.

В свое время Александр ВАХРУШЕВ сам выдвинул свою кандидатуру в Совет дома и его поддержали. Но... Перечислю некоторые трудности, с которыми столкнулись общественники. По словам Виктора СУХОРУКОВА, собственники так ни разу и не увидели полноценный отчет компании о том, куда тратятся средства, собираемые постатейно, ни разу не увидели члены совета и старшие по подъезду и актов выполненных работ. А то, что однажды довелось с большим трудом «выцарапать» у компании, просто ввело жильцов в ступор: на откачку воды, вернее, работу насоса, как следовало из отчета, УК затратила 87 тысяч рублей.

Устав от этой несправедливости, Александр ВАХРУШЕВ обратился на портал «Наш дом». И последовала немедленная реакция - вновь их дом обследовали специалисты Департамента городского хозяйства и службы Гостехнадзора. Вывод очевиден: установленное дорогостоящее оборудование работает без сбоев, но снова есть вопросы по содержанию общего имущества и подтоплению подвала. А это снова грязь, мухи, антисанитария и… все те же запахи, которые вот уже много лет преследуют несчастных жильцов.

На этот раз представители компании не явились на осмотр, и задать вопросы, так сказать по ходу дела, было просто некому. Хочется спросить: что все-таки мешает далеко не бедной компании организовать вывоз того же мусора, ведь они обслуживают этот дом ни один год? И почему в летнее время не предпринимались меры по осушению подвального помещения? Ведь смогли же здесь организовать целую бригаду штукатуров-маляров, и при разговоре заверили меня, что «завтра» все закончат. Видимо, все-таки проверка возымела силу. При чем, заметьте, жильцы снова дружно скинулись на стройматериалы, а компании досталось только выполнить отделочные работы. Но было бы неплохо еще и доводчик привести в технически исправное состояние, и крыльцо «подшаманить», а то как-то странно получается: ступени только что отремонтировали, а часть бетона как будто кто-то отгрыз.

«Нет у нас взаимодействия с управляющей компанией. Нет и видимо никогда не будет», - горько замечает Татьяна СУХОРУКОВА. «Кошмар, кошмар», - только и успела прошептать жительница дома, которую внучка под руку вела до такси: пора ехать в больницу. А почему кошмар, понятно без слов. Кстати, не каждая машина может въехать в их двор. Со стороны улицы Володарского стоит заграждение, и у каждого жильца-автовладельца свой заветный ключ, но с другой – с ул. Хохрякова ворота вот-вот обвалятся. Очевидно, кто-то не вписался в поворот, и стоят эти перекошенные ворота, грозя однажды похоронить под собой зазевавшегося мальчонку или же пациентов расположенной в этом же здании госпиталя для ветеранов войн.

«Я звонил квартальному, и тот мне бодро ответил: «Как хорошо, что вы мне напомнили. Знаем, знаем вашу проблем, устраним». Но воз и ныне там», - говорит Виктор СУХОРУКОВ.

Тем временем комиссия обследовала подвальное помещение в четвертом подъезде и перешла в соседний подъезд. Но там долго не задержалась. Долго находиться здесь просто нельзя. Да и далеко пройти проверяющие не смогли, поскольку: во-первых, не было освещения, а во-вторых, слева путь преграждало складское помещение. Здесь оборудован подъемник, ведущий прямо из помещения поликлиники, там хранятся какие-то материалы, и подвал оказался полностью перекрыт. Интересный вопрос: почему собственник нежилого помещения без согласия большинства использует общее имущество дома? Но этим вопросом должен заняться Совет дома в паре с управляющей компанией, если, конечно и у тех и у других появится желание прояснить ситуацию.

Акт обследования будет подготовлен и доведен до заявителей. Только сколько еще можно вызывать в этот дом чиновников, ведь люди хотят не констатации фактов, а самого простого: жить в нормальных, человеческих условиях, без жутких тошнотворных запахов, чтобы можно было не стесняться пригласить гостей. Как сказал Виктор СУХОРУКОВ, жильцы ждут не карательных санкций, когда «СибЭнергоСервис» выдадут очередное предписание и, может быть, очередной штраф, а совсем другого - чтобы она реально выполняла свои функции – должным образом обслуживала жилищный фонд. Пока же в преддверии отопительного сезона сложно утверждать, что дом к зиме готов.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru