Душа города – в каждом из нас!

В пятницу, накануне Дня города, в Тюменской филармонии состоялся традиционный прием главы администрации города, посвященный 428-й годовщине основания Тюмени. Дождь, и даже град, налетевший на областную столицу 25 июля, не смогли испортить праздника.

Уже при входе в здание настроение гостям поднимали звуки музыки, а поднимаясь на второй этаж, тюменцы начинали улыбаться, глядя на огромный торт на колесиках от ресторана «Максим», который должен был в День города принять участие в параде колясок. А на втором этаже горожане знакомились с работами фотовыставки о Тюмени и принимали участие в презентации фотокниги о нашем городе.

Гости праздника, среди которых были ветераны войны и труда, заслуженные люди Тюмени, депутаты, строители, перед началом торжественного мероприятия общались, обменивались новостями, ведь многие в суете дней именно на таких праздниках и видятся друг с другом – можно сказать, раз в год по обещанию.

С пожеланиями здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне со сцены к тюменцам обратился исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ. Он вспомнил весь славный путь Тюмени, начиная со времен Великой Отечественной войны до наших дней, и поблагодарил все поколения тюменцев за вклад в развитие нашего города, за трудовой подвиг и обозначил перспективы молодому поколению.

«Сегодня мы живем в новейшей истории, и то, что должен пройти областной центр, не менее интересно и не менее трудно. Мы строим экономику нового типа. Для того чтобы стать индустриальным регионом, а Тюмень здесь играет важнейшее значение, нам мало создать новые интересные предприятия, нужно подготовить кадры, которые на этих предприятиях будут работать. Город меняется из года в год, он становится интереснее, краше. Мы имеем, по сути, европейский город. Но чтобы жизнь стала еще более комфортной, предстоит многое сделать нам всем вместе. Только трудолюбие и системная работа сможет привести нас к положительному результату», – отметил Владимир ЯКУШЕВ.

Далее глава региона вручил заслуженные награды ряду тюменцев, в их числе и педагоги, и строители, и спортсмены, и писатели… Так, заведующей МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №50» Екатерине ВЕШКУРЦЕВОЙ, машинисту экскаватора филиала ОАО «Мостострой-11» Александру МУРАВЬЕВУ объявлена Благодарность губернатора Тюменской области.

Исполняющий обязанности председателя Тюменской областной Думы Андрей АРТЮХОВ также поздравил горожан с праздником, заметив, что все, находящиеся в этот момент в зале, достойны самых теплых слов благодарности и наград, а затем вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Тюменской областной Думы. Так, благодарность от областных депутатов получил и председатель ТОС «Жилой район - Войновка» Николай БОРЗЕНКО.

Глава городского округа город Тюмень, председатель Тюменской городской Думы Дмитрий ЕРЕМЕЕВ заметил, что все мы – земляки: Тюмень является малой родиной и для тех, кто здесь родился, и для тех, кто приехал когда-то покорять Сибирь, да так и остался жить в областной столице. «Между всеми есть духовная, эмоциональная связь, чувство локтя, чувство коллектива. Желаю всем землякам мира – это пожелание сейчас вновь приобрело актуальность, здоровья, процветания!» - сказал Дмитрий ЕРЕМЕЕВ.

«Город, как и человек, имеет свой характер, свою судьбу, - поддержал главу города глава администрации г.Тюмени Александр МООР. - Совсем скоро нас, тюменцев, станет 700 тысяч. Пять лет назад был зарегистрирован шестисоттысячный горожанин. Чувствуется динамика! В нашем городе просыпается мощная энергия созидания и развития, заложенная предками. Второе дыхание открывается в экономике города: оно уже чувствуется в здравоохранении и образовании, спорте и культуре. Надеюсь, что оно скоро откроется и в сфере ЖКХ. Управлять такой энергией могут тюменцы: трудолюбивые и ответственные, талантливые и добрые. Обращаюсь ко всем землякам, которые (каждый на своем месте) вносят вклад в развитие Тюмени. Желаю всем счастья и здоровья, пусть будут крепкими тюменские семьи, дети растут здоровыми и счастливыми!»

Церемония награждения продолжилась. Были объявлены имена новых почетных граждан Тюмени. В этом году звание присвоено двум нашим землякам: кавалеру орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и Почета, лауреату премии Ленинского комсомола и многих литературных премий, детскому писателю Владиславу КРАПИВИНУ. Сам он не смог приехать на день рождения Тюмени, но со сцены зачитали его обращение, в котором писатель попросил молодое поколение тюменцев беречь свой город, любить его таким, какой он есть. Ведь город – живой организм и его душа есть в каждом из нас.

Другой наш земляк, удостоенный звания почетного гражданина Тюмени, - известный тюменский реставратор, мастер художественной резьбы по дереву, преподаватель ТюмГАСУ Вадим ШИТОВ. Гости торжественного приема смогли на экране увидеть фотоколлаж из работ и личных фотографий Вадима Макаровича. Под его руководством были проведены реставрационные работы по восстановлению многих объектов истории и культуры города, в том числе уникального здания первой четверти XIX века – музея «Усадьба Колокольникова», Заменского кафедрального собора, храма, расположенного на территории санатория «Тараскуль», церкви Рождества Христова в селе Слобода-Бешкиль Исетского района Тюменской области. Деревянная резьба по праву считается одной из ярких визитных карточек Тюмени, и в этом немалая заслуга Вадима ШИТОВА.

За достижение положительных результатов в труде отмечены сотрудники ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Памятным адресом администрации города отмечено одно из крупнейших предприятий – ООО «Тюмень Водоканал».

Ярким моментом праздника стало чествование династии врачей Данковых. Более 50 лет назад Клавдия Михайловна и Владимир Михайлович ДАНКОВЫ, работавшие с 1960 года в тюменской медицине, стали основателями этой славной династии. По стопам родителей пошел сын – хирург и отличник здравоохранения Михаил ДАНКОВ. Сегодня семейные традиции продолжают два внука: хирург Владимир и травматолог-ортопед Дмитрий. Эта семья вышла на сцену всем составом, включая правнучек, которые, кстати, тоже хотят быть врачами. За достижение положительных результатов в системе здравоохранения города и в связи с празднованием 428-летия Тюмени Данковым вручили ценный приз от администрации города.

После церемонии награждения состоялся концерт – своим искусством тюменцев порадовали творческие коллективы областной столицы. На следующий день, 26 июля, праздник продолжился на многочисленных площадках Тюмени. Корреспонденты «КВ» побывали и на выставках-ярмарках прикладного искусства, и на выставке студенческих проектов, и на конкурсе, где многочисленных зрителей удивляли своим искусством танца механизаторы. Обо всем этом читайте на страницах этого выпуска еженедельника и на портале KVobzor.ru.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru