Европейский подход к сургутскому жилью

Круглый стол «Комплексное освоение территории. Влияние архитектуры на человека» прошел 15 июля в Сургуте. Организатором мероприятия выступила известная тюменская компания «Партнер-Инвест» при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов.

«Мини-города» на практике

«Чем комплексная застройка лучше точечной? Честно говоря, я не вижу другого пути развития города, даже не представляю, зачем строить по другому», - слова Марчина БАЧЕВСКОГО, архитектора международного бюро Aedas, который ответил на вопросы участников мероприятия по скайпу, стали квинтэссенцией круглого стола. Действительно, как можно не отдать предпочтение застройке, учитывающей интересы всех – и застройщика, и покупателей жилья, и предпринимателей, которые будут вести на территории свой бизнес, и представителей власти, которые озадачены развитием города в целом? Участники рынка недвижимости и СМИ, пришедшие на круглый стол, смогли убедиться в том, что выбор здесь очевиден.

Как отметил Марчин БАЧЕВСКИЙ, основная задача при комплексном освоении территории, с одной стороны, создать комфортную среду для жителей микрорайона, сформировать пространства, зоны в зависимости от их функций, а с другой стороны – вписать эту новую территорию в общую схему города. Задача непростая, но как показывает европейский опыт, она вполне достижима.

О принципах реализации жилых комплексов в Европе рассказал Андрей ТАБАНАКОВ, председатель Тюменской областной общественной организации Союза архитекторов России. Андрей Владимирович посетил немало европейских городов и собрал уникальный опыт Старого Света – и речь идет не только о памятниках истории, но и о новинках архитектурной мысли.

В качестве примеров комплексной застройки территорий Андрей ТАБАНАКОВ привел проекты в Лондоне, Милане и Гамбурге. «Эти проекты объединяет максимальный уход от монофункциональности, - объяснил Андрей Владимирович. – Здесь не только многоквартирные дома, есть и коммерческие комплексы, парки, зоны отдыха, социальные объекты. Все это превращает такие микрорайоны в мини-город в городе». Спикер также подчеркнул, что такие проекты рассчитаны на многолетнее освоение.

Что же мешает делать подобные «мини-города» в России? Почему зачастую проект «на бумаге» выглядит прекрасно, а в действительности получается нечто иное? «Одна из проблем в том, что у нас все «крутится» вокруг жилья, - сказал Андрей ТАБАНАКОВ. – Застройщики концентрируются на возведении как можно большего количества жилых «квадратов», уделяя меньше внимания многофункциональности комплексной застройки». Кроме того, определенные препоны ставят градостроительные нормативы, отсутствие стратегии развития города в целом, а также слабо разработанные механизмы государственно-частного партнерства.

К инфраструктуре должны приложить руку все

Тем не менее, и в российских городах появляются микрорайоны, построенные по европейским стандартам. Девелоперские компании взаимодействуют и с властями, и с бизнес-сообществом - и уже есть результаты. Наталья ДЕВЯТКОВА, полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов, рассказала о программе «Матрица района» в Тюмени, в рамках которой проводятся опросы населения, чтобы выявить потребность в тех или иных объектах инфраструктуры, товарах и услугах, а также организуются экскурсии для предпринимателей, которым предлагается изучить новый микрорайон с точки зрения размещения своего бизнеса. Таким образом, в проект комплексной застройки закладываются различные коммерческие объекты - от «магазинов за углом» до торговых галерей, также предусматриваются территории для школ, детских садов, поликлиник и так далее.

Что касается Сургута, то здесь развитие комплексной застройки пока в самом начале пути. «Разрабатываются прекрасные проекты, но вот с их реализацией – беда», - поделился Алексей УСОВ, заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства. В то же время он отметил, что власти делают все возможное, чтобы обеспечить новые микрорайоны необходимой социальной инфраструктурой – детскими садами, школами. «В этом плане у нас нормы обеспеченности повыше, чем в Европе!» - подчеркнул он.

Несколько хуже ситуация с обеспечением дорожной инфраструктурой: по словам Алексея Васильевича, объем бюджетных средств, заложенных на строительство улиц, дорог, проездов раз в пять меньше, чем требуется, чтобы успеть за развитием города. «Здесь мы надеемся на сотрудничество с частными инвесторами», - сказал Алексей УСОВ.

И кстати о сотрудничестве: Светлана АХМЕДНАБИЕВА, главный редактор еженедельника «Квартирный вопрос», отметила, как много значит для развития города, для появления новых интересных проектов постоянное взаимодействие власти и бизнеса. Светлана Ивановна рассказала о создании в Тюмени площадок для профессионального общения с участием СМИ. Так, несколько лет успешно работал пресс-клуб «Диалоги о недвижимости», где поднимались и обсуждались самые острые проблемы строительного комплекса. Теперь развивается новый формат - «Публичные лекции», в ходе которых архитекторы и проектировщики, застройщики и девелоперы не только получают полезную информацию, но в форме активного диалога аудитории с лектором высказывают различные градостроительные идеи, обсуждают документы территориального планирования. Чиновники и депутаты также делятся своим видением ситуации в отношении развития города. То есть, диалог бизнеса и власти продолжается, в том числе посредством медиа-каналов, принося пользу обществу. Ведь градостроительство – это та сфера, участники которой не могут работать в информационном вакууме, и роль СМИ здесь – объединяющая и где-то даже примиряющая стороны.

Свой Novin в Сургуте

Об опыте комплексной застройки рассказал Александр ЩИГОЛЬ, исполнительный директор ООО «Партнер-Инвест», коммерческий директор компании Brusnika (под этим брендом застройщик будет реализовывать проекты в Сургуте, а также в ряде других городов России). Так, в Тюмени компания реализовала несколько проектов, внеся свой вклад в развитие города. На примере мкр «Европейский» сургутянам показали территорию европейского комфорта. Необычные архитектурные решения (яркие фасады домов, оригинальные входные группы), ответственный подход к безопасности (огороженная территория, система видеонаблюдения, многоуровневое освещение, комфортное перемещение по комплексу для пешеходов, автомобилистов, велосипедистов, подземный паркинг), особые требования к экологичности проектов (зеленые насаждения, заглубленные контейнеры, сбор химических отходов и энергосберегающих ламп), уникальные зоны отдыха с уличной мебелью из Европы и различными «изюминками» - благодаря всему этому «Европейский» и другие новые микрорайоны от застройщика покорили сердца многих тюменцев.

Жители областной столицы уже знакомы с проектом Novin квартал – теперь свой Novin получат и сургутяне. Его реализацию планируют начать в середине августа, когда будут получены все разрешительные документы. Участок под строительство находится на пересечении Тюменского тракта, Югорского тракта и ул. Киртбая.

«Комплекс из восьми современных каркасно-монолитных домов станет наглядным примером реализации европейских принципов комплексного строительства, которых придерживается компания Brusnika. В проекте будет представлен новый подход к организации жилого пространства, которое выходит за пределы квартиры и включает безопасный подъезд, уютный двор, площадки для спорта и отдыха», - отметил Александр ЩИГОЛЬ.

«Спрос на жилье такого формата определенно есть, - прокомментировал проект Алексей УСОВ, - и он удовлетворен не полностью. Если несколько лет назад мы говорили о том, что жители Сургута нуждаются в экономных малогабаритных квартирах, то сегодня очевидно, что рынок ими уже пресыщен. И я очень рад, что проект будет возводиться именно на этом участке, который долго пустовал. Надеюсь, в ближайшие несколько лет мы получим там современный и комфортный микрорайон».

Круглый стол завершился, но общение продолжилось в кулуарах мероприятия: профессионалы рынка недвижимости обменивались мнениями, обсуждали последние «градостроительные новости», делали прогнозы, тюменская делегация и представители бизнес-сообщества Сургута обменивались контактами, многочисленные СМИ старались взять эксклюзивные комментарии. Царила поистине деловая атмосфера.

Во второй половине дня тюменцы совершили экскурсию по городу, оценив размах строек и масштабы возведенных объектов. Мы побывали в «Старом Сургуте» и в новых торговых центрах. Но это – тема для отдельного материала.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru